Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Оружие » Боеспособность российской армии может стать "ниже критического уровня".

Боеспособность российской армии может стать "ниже критического уровня".

02 июн 2008, 12:15
Боеспособность российской армии может стать "ниже критического уровня".Сохранение существующих в российской армии тенденций может привести к снижению боеспособности и боеготовности вооруженных сил "ниже критического уровня". Об этом говорится в "Стратегии социального развития Вооруженных сил России до 2020 года", которая была утверждена Министерством обороны 28 марта этого года, но опубликована, как сообщает "Время новостей", только теперь.

Как утверждается в документе, в настоящее время уровень профессиональной подготовки военнослужащих продолжает снижаться, условия прохождения службы не соответствуют требованиям безопасности, вследствие чего ежегодно отмечается высокий уровень гибели и травматизма, более 30 процентов офицеров не соответствуют требованиям занимаемой должности.

Сохранение существующих тенденций, как говорится в Стратегии, может привести к ухудшению психологического состояния военнослужащих, снижению дисциплины, престижа и привлекательности военного образования, гибели еще большего количества военнослужащих в мирное время. В документе подчеркивается, что может произойти снижение укомплектованности воинских частей и учреждений "до критического уровня". Все это, по мнению авторов документа, приведет к возрастанию угрозы потери суверенитета и территориальной целостности России.

В документе приводятся различные социально-экономические показатели, которых планируется достичь к 2020 году для предотвращения дальнейшей деградации вооруженных сил. В частности, планируется обеспечить жильем семьи всех военнослужащих, имеющих на это право, а также добиться того, чтобы денежное довольствие военнослужащих на четверть превышало среднюю зарплату в стране. В целом же, по планам Минобороны, к 2020 году уровень развития социальной сферы российских вооруженных сил должен будет соответствовать уровню ее развития у армий наиболее развитых стран мира. При этом, как подчеркивается в документе, все должно происходить в условиях "гласности и открытости" и контроля со стороны гражданского общества.

Как сообщает "Время новостей", при разработке документа были учтены, в том числе, и рекомендации комитетов солдатских матерей. Стратегия, по информации газеты, уже прошла экспертизу в профильных комитетах обеих палат парламента.
 


02 июн 2008, 12:15




Боеспособность российской армии может стать "ниже критического уровня".


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.