Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Катастрофы » Мощные наводнения в Европе

Мощные наводнения в Европе

30 май 2008, 09:39
Мощные наводнения в ЕвропеНа Европу обрушились проливные дожди, которые вызвали мощные наводнения. Одно из сильнейших произошло на юго-западе Великобритании, где улицы городов превратились в реки.
 
Власти уже посоветовали населению запасаться продуктами и лекарствами, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация. Тогда во время наводнения погибли около 10 человек. О масштабах нового стихийного бедствия рассказал корреспондент НТВ Евгений Ксензенко.

События в Великобритании развивались так, как накануне предсказывали в Метеоцентре. В 18 часов в графстве Сомерсет начались ливневые дожди с грозами. Уже в течение часа половина графства была затоплена, на дорогах начался хаос.

Один из сотрудников Службы спасения рассказал: «Несчастные британцы звонят каждые три-четыре секунды. В основном это люди, оказавшиеся этим вечером в дороге, они не могут попасть домой».

Особенно пострадала южная часть графства. Там подтоплены дома и целые улицы. Многим местным жителям пришлось буквально бежать от наводнения. Кто-то от дождя спрятался в пабе, другие — в магазине, и граждане попали в водяную ловушку, когда собрались домой.

Один из очевидцев описал происходящее: «По улицам плывут флотилии машин». Такое зрелище в Англии можно увидеть минимум раз в год — во время регулярных наводнений в том или ином городе.

Вода обычно пребывает так быстро, что владельцам автомобилей ничего не остается кроме, как бросить транспорт и убежать куда-нибудь. Зачастую стоянки возле супермаркетов в такие дни напоминают бухты заброшенных кораблей. Автомобили по несколько дней стоят по капот в воде.

Сообщений о пострадавших нет. Как правило, дома жителей городов, где регулярно происходят подобные стихийные бедствия, застрахованы, а сами англичане знают, что делать в таких ситуациях.

Они уверенными движениями достают резиновые сапоги и мешки с песком, оперативно переносят ценные вещи на верхние этажи (если таковые есть) и без особой необходимости не покидают квартиру. Такие рекомендации дают спасатели и сейчас.
 


30 май 2008, 09:39




Мощные наводнения в Европе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.