Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростовской области появилась передвижная диабет-лаборатория.

В Ростовской области появилась передвижная диабет-лаборатория.

26 май 2008, 13:32
В Ростовской области появилась передвижная диабет-лаборатория.В Ростовской области появилась первая передвижная лаборатория. Теперь больным сахарным диабетом далеко ходить и ездить не надо. Сейчас специалисты автолаборатории обследуют жителей Азовского района. Все как в больнице: кабинеты врачей, вызовы по записи и полное обследование на современном оборудовании. Эндокринологический модуль - это поликлиника на колесах.
Больным сахарным диабетом из отдаленных поселков и хуторов больше не надо ходить по врачам: они сами приедут в любую точку Ростовской области. Жительница села Самарского Татьяна Степаненко раз в год проходила подобное обследование в районной больнице, которая находится за много километров от ее дома. Теперь ей достаточно пройти несколько кварталов. "Очень удобно. Все специалисты, которые непосредственно нужны, здесь, на месте выявляют нарушения", - говорит она.

Подобных модулей в России всего четыре. В Ростовской области передвижная лаборатория появилась благодаря федеральной целевой программе "Сахарный диабет".

"Это программа, которая позволяет приблизить всю высокотехнологичную помощь для больных сахарным диабетом на места", - добавляет главный эндокринолог министерства здравоохранения Ростовской области, заведующая областным эндокринологическим центром областной больницы номер 2 Елена Бова.

В Азовском районе в помощи эндокринологов нуждаются 1360 больных сахарным диабетом. Не больше двух часов, и пациент получает исчерпывающую информацию о своем недуге. А главное - рекомендации, как болезнь контролировать.

Сахарный диабет как правило не протекает без осложнений, поэтому модуль предусматривает целый комплекс обследований - у хирурга, кардиолога, офтальмолога. Чтобы врачи своевременно могли обнаружить патологию.

У передвижного модуля еще одна благородная функция: школа диабета. Каждый пациент может узнать о том, как лучше организовать режим жизни и отдыха при этой болезни. "Он должен знать перспективы своей болезни. И очень хорошо, что мы проводим школу диабета на месте", - считает главный врач Азовского района Галина Якунь.

Еще несколько дней модуль будет работать в Азовском районе. Но сотрудники областного эндокринологического центра уверяют, что поэтапно они проведут обследование больных сахарным диабетом во всех районах и городах Ростовской области.
 


26 май 2008, 13:32




В Ростовской области появилась передвижная диабет-лаборатория.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.