Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Родственники Светланы Желудевой будут настаивать на независимом расследования причин ее смерти

Родственники Светланы Желудевой будут настаивать на независимом расследования причин ее смерти

22 май 2008, 09:57
Родственники Светланы Желудевой будут настаивать на независимом расследования причин ее смертиРодственники замдиректора московского Института кристаллографии РАН Светланы Желудевой будут настаивать на независимом расследования причин ее смерти, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Дочь Желудевой - Анастасия Бутрым заявила изданию, что ее мать "никогда не страдала никакими серьезными заболеваниями" и медицинскую трактовку ее смерти семья считает несостоятельной. "Она никогда не болела гепатитом, не обращалась ни в какие инстанции для обследования, и вообще никогда не страдала заболеваниями печени. Эта версия абсурдна", - сообщила Бутрым. По ее словам, врачи, обследовавшие Желудеву с 9 по 12 мая, когда она почувствовала себя плохо, ни разу не поставили женщине диагноз гепатит. Эта версия, указала Бутрым, была озвучена лишь после того, как случившееся с ее матерью получило широкую огласку в СМИ.
"В случае если следствие ограничится медицинской версией, семья сделает все, чтобы добиваться расследования настоящих причин смерти", - заявила дочь Желудевой, добавив, что родственники замдиректора Института кристаллографии РАН убеждены, что речь идет о "насильственной смерти".

Заместитель директора Института кристаллографии РАН Светлана Желудева 13 мая в крайне тяжелом состоянии была госпитализирована в институт Склифосовского. Врачи констатировали у нее полиорганную недостаточность, в частности, были сильно затронуты печень, почки и головной мозг. 17 мая Желудева скончалась.

Известно, что 8 или, по разным данным, 9 мая Светлана Желудева вскрыла адресованный ей конверт с неким белым порошком. Содержимое конверта было отправлено на экспертизу, еще до полного завершения которой главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что порошок является безвредным. Позже выяснилось, что письмо прислал Желудевой научный сотрудник Новосибирского института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сергей Бардаханов. Порошок, насыпанный в конверт, представлял собой диоксид кремния - вещество, увеличивающее вязкость лаков и красок. Бардаханов утверждает, что присланное им вещество абсолютно безвредно.

Семья Желудевой, в свою очередь, настаивает на проведении более детальной экспертизы присланного Бардахановым вещества, пишет "Коммерсант". "Мы ни в коем случае не подозреваем отправителя порошка, но, по нашим данным, проведена лишь биологическая экспертиза его состава, а результаты химической пока не готовы,- уточнила дочь Светланы Желудевой.- Так что заявление Онищенко о том, что инцидент с порошком исчерпан, более чем странно".

Решение о том, будет ли возбуждено уголовное дело по факту смерти Желудевой, отмечает издание, будет принято не ранее начала июня. 21 мая, напоминает "Коммерсант", представители правоохранительных органов заявили, что две недели потребуются на установку диагноза патологоанатомами, еще два дня займет экспертиза Роспортребнадзора.
 


22 май 2008, 09:57




Родственники Светланы Желудевой будут настаивать на независимом расследования причин ее смерти


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.