Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Школьники Белой Калитвы пройдут на байдарках по маршруту дружины князя Игоря.

Школьники Белой Калитвы пройдут на байдарках по маршруту дружины князя Игоря.

20 май 2008, 14:33
Школьники Белой Калитвы пройдут на байдарках по маршруту дружины князя Игоря.Учащиеся одной из школ Белокалитвинского района Ростовской области решили пройти по маршруту дружины князя Игоря. Путь предстоит нелегкий, поэтому школьники подготовились основательно. Каждый участник этой экспедиции может поставить палатку, разжечь костер и управлять байдаркой.
 
Новичкам экспедиции молодежной общественной организации "Боян" нелегко впервые разбивать лагерь, но ребята стараются: чтобы попасть в этот круг, они прошли жесткий отбор - только 25 из 150 претендентов отправились в поход в рамках "Каяльских чтений"

"Сдружиться могут не все, конечно, возникают трудности, но мы стараемся, чтобы возникла некая общность, братство", - говорит победитель ростовского конкурса программ по работе с молодежью Виктория Агафонова.

"Боян" много лет продолжает дело известного исследователя "Слова о полку Игореве" Петра Кавешникова, прошедшего по пути Игоревой рати, юные исследователи проводят с свои этнографические, краеведческие, экологические, археологические экспедиции.

На Каяльские чтения участники молодежной общественной организации "Боян" приезжают с байдарками - не просто из желания покататься, смысл в том, чтобы научить новичков владеть веслом, что обязательно пригодится в дальнейших экспедициях.

Чтобы экспедиции продолжались, ребята делают много. Ведь денег ни областной, ни федеральный бюджеты не выделяют. Все походы - на средства грантов: комитета по молодежной политике, Белокалитвинского металлургического завода.

"Брать берега реки и как можно больше узнавать об истории хуторов и деревень - такие задачи", - говорит ученик 11-го класса средней школы номер 8 поселка Шолоховского города Белая Калитва Максим Домахин. В прошлогодней - экологической - экспедиции, сплавляясь по водам Донца, ребята только у хутора Нижний Попов собрали и вывезли 48 мешков мусора.

"Каяльские чтения завершились, но поход не закончен. В ближайшее время школьники отправятся по пути дружины князя Игоря, из так называемых Изюмских мест - по рекам Оскол и Северскому Донцу", - рассказала ученица 11-го класса Марина Волжанина.
 


20 май 2008, 14:33




Школьники Белой Калитвы пройдут на байдарках по маршруту дружины князя Игоря.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.