Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Лучшие работы аниматора Александра Петрова можно увидеть в Ростове.

Лучшие работы аниматора Александра Петрова можно увидеть в Ростове.

16 май 2008, 16:00
Лучшие работы аниматора Александра Петрова можно увидеть в Ростове. Лучшие работы самого известного аниматора мира Александра Петрова можно увидеть в Ростове. В четверг, 15 мая, в кинотеатре "Буревестник" стартовал ретроспективный показ мультфильмов мастера, снятых по рассказам Платонова, Достоевского и Хэмингуэя.
 
На широкие экраны России его фильмы выходят впервые. Ростов-на-Дону возглавляет список городов страны, в которых покажут лучшие работы аниматора. На суд зрителей представлены пять мультфильмов: "Корова", "Сон смешного человека", "Русалка", "Моя любовь","Старик и море".

За последнюю работу в 2000-м году Александр Петров получил "Оскара". Он стал единственным отечественным аниматором, который может похвалиться наградой такого уровня. Всего на "Оскар" анимационные фильмы ярославского художника номинировали четыре раза.

Плавность линий и нарочитая многослойность изображения. Стойкий обволакивающий эффект. Свои фильмы Александр Петров рисует кончиками пальцев на стекле или прозрачном пластике. Талантливые руки и краска - это почти все, что нужно. Компьютеру здесь места нет.

Технику "ожившей живописи" в анимации называют самой сложной и энергозатратной - она требует огромных усилий. Одна секунда анимации - это один трудовой день. Полторы минуты - месяц работы. Но Александр Петров уверяет, что любая другая манера ему не по душе.

"Здесь есть какая-то чувственность, которой нет в компьютерной анимации или в пластилиновой анимации. Есть в живописи такой трепет - я его чувственностью называю. А для меня, для моих фильмов - это очень важно", - рассказал Александр Петров. В планах Петрова - полнометражный анимационный фильм. А вот детских мультиков попросил от него не ждать. Слишком грустными получатся.
 


16 май 2008, 16:00




Лучшие работы аниматора Александра Петрова можно увидеть в Ростове.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.