Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » Иран усилит меры по охране российских граждан

Иран усилит меры по охране российских граждан

15 май 2008, 14:16
Иран усилит меры по охране российских гражданМИД РФ и российское посольство в Тегеране совместно с иранскими властями усилят меры безопасности в отношении российских представительств и граждан, находящихся в этой стране. Об этом говорится в заявлении Департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства, выпущенного в связи с сообщением о предотвращении теракта в консульстве России в городе Решт.

14 мая иранское информационное агентство Фарс распространило заявление главы иранской разведки Голямхоссейна Мохсени-Эджеи (Gholamhossein Mohseni-Ejei). По его словам, в ходе расследования взрыва в ширазской мечети иранские спецслужбы вышли на террористическую группировку, которая собиралась взорвать российское консульство в Реште (провинция Гилян).

Мохсени-Эджеи также сообщил о аресте 15 участников группировки, которые оказались иранскими гражданами, и о том, что финансирование террористов осуществлялось правительствами западных стан, в том числе Великобритании и США.

Российское посольство в Тегеране заявило, что иранские власти не предупреждали его о подготовке теракта, о чем дипломаты узнали только из сообщений СМИ. Как отмечается в заявлении МИДа, "российская сторона по дипломатическим каналам выясняет обстоятельства, послужившие причиной распространения указанной информации".

Кроме посольства в Тегеране Россия имеет в Иране еще две дипмиссии: генеральные консульства в Реште и Исфагане. Кроме того, в городе Бушер находится большое количество российских граждан, которые принимают участие в строительстве атомной электростанции.
 


15 май 2008, 14:16




Иран усилит меры по охране российских граждан


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.