Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Донское телевидение отметило полувековой юбилей.

Донское телевидение отметило полувековой юбилей.

04 май 2008, 15:50
Донское телевидение отметило полувековой юбилей.На этой неделе, 30 апреля, донское телевидение отметило полувековой юбилей. 50 лет назад завершилось строительство ростовского телецентра и в эфир стали выходить пробные телепередачи. Телевизионная вышка высотой 200 метров все это время исправно передает телесигналы.
 
Александр Корнеев - один из первопроходцев ростовского телевидения. Говорит, что и сейчас мог бы спокойно выйти в прямой эфир. Инженером передвижной телевизионной станции он работал с конца 50-х. Первая прямая трансляция Александра Корнеева прошла с футбольного матча на стадионе "Ростсельмаш". Кстати, в телепрограмме об этом заранее не сообщали. Боялись, что болельщики останутся дома у экранов и не пойдут в кассу за билетами.

В те годы были только прямые эфиры. Вещание велось через ПТС, либо из студии. Той самой большой студии, в которой сейчас снимают программы телерадиокомпании "Дон-ТР".

Светлана Крымская была в числе первых, сидя за режиссерским пультом она, своими руками создавала ростовское телевидение. В эту комнату она впервые вошла в августе 1959-го года. Светлана Крымская начинала как помощник режиссера и актриса по совместительству. Выдавала в прямой эфир телевезионные спектакли, которые были очень популярны в то время. Сама же играла в них главные роли. Причем, делала это без отрыва от производства.

Сейчас на телевидении снимают цифровыми камерами и не боятся делать дубли - пленка позволяет. Тогда же дорожили каждым кадром, за испорченные кадры операторов наказывали. Сейчас используются спецэффекты, а 50 лет назад не было даже цветной картинки.

Однако у первопроходцев есть неоспоримое преимущество. Телевизионщиков 50-х можно было перечесть по пальцам. В то время дикторы мешками получали письма от зрителей, а ведущих и корреспондентов воспринимали как людей из другого мира. Но главное, что именно они - участники пробных трансляций ростовского телевидения - открыли для нас этот новый прекрасный мир.
 


04 май 2008, 15:50




Донское телевидение отметило полувековой юбилей.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.