Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Россия отмечает Первомай

Россия отмечает Первомай

01 май 2008, 11:43
Россия отмечает ПервомайРоссия отмечает Праздник весны и труда. Первомайские демонстрации начались на Дальнем Востоке и в Сибири, а жители Камчатки сегодня вышли на улицы без политических лозунгов.
 
Праздник решили отметить прежде всего как день солидарности всех трудящихся, поэтому колонны строили по профессиональным признакам. К шествию присоединились и представители национальных общин.

Одна из строительных бригад Петропавловска-Камчатского решила отметить этот день ударным трудом. Рабочие начали возводить первый в городе спортивно-оздоровительный комплекс. Сдать его в эксплуатацию планируют уже до конца года.

Жители Иркутска собрались на главной площади. Профсоюзы требовали увеличить размер зарплаты госслужащим, экологи возражали против строительства у берегов озера Байкал промышленных предприятий, а пострадавшие вкладчики финансовых пирамид призвали власти ужесточить контроль за организациями, которые обещают клиентам необоснованно высокую прибыль.

Самые многочисленные манифестации сегодня пройдут в Москве. Своих сторонников соберут профсоюзы и политические партии. На время праздничных шествий дороги в центре столицы будут перекрыты.

В этом году празднику исполняется 122 года, передает НТВ. Именно столько лет назад жители Чикаго организовали первую забастовку, потребовав ввести 8-часовой рабочий день.

С тех пор в разных странах появилась традиция каждый год проводить первомайские демонстрации. Особенно пышно отмечали праздник в Советском Союзе. Но теперь эта красная дата утратила политическую окраску.

Каждый третий россиянин, по данным социологов, планирует встретить 1 мая на даче. 30 % наших соотечественников отправятся на прогулку. 22 % граждан останутся дома и 11 % проведут праздник на работе. Почти половина опрошенных воспринимают этот день как дополнительный выходной.
 


01 май 2008, 11:43




Россия отмечает Первомай


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.