Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Конференция по вопросам детской кардиологии состоялась в Таганроге

Конференция по вопросам детской кардиологии состоялась в Таганроге

21 апр 2008, 13:13
Конференция по вопросам детской кардиологии состоялась в ТаганрогеНа протяжении 10 лет в Ростовской области увеличивается число детей с сердечно-сосудистой патологией. Схожая ситуация - в России и в мире в целом. Эту проблему обсуждали 18 апреля специалисты в Таганроге на третьей региональной конференции по вопросам детской кардиологии.
 
В Ростовской области каждый год на тысячу новорожденных приходится от восьми до десяти младенцев с врожденным пороком сердца. И эта статистика одинакова во всех странах мира. Помимо генетических факторов возникновения сердечных патологий прибавляются еще и инфекции, перенесенные матерью до или во время родов.

"Так генетически обусловлено, что не всегда супружеские пары совместимы, и бывает сложно генетически обосновать рождение нормального ребенка. И потом, на первый план сейчас выходит инфекция, которая вызывает изменение генной структуры плода ребенка", - рассказал главный кардиохирург ЮФО, директор Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Александр Дюжиков.

Операцию нужно делать как можно раньше. Для каждого порока сердца предусмотрен свой оптимальный срок, но, в любом случае, оперировать ребенка нужно до года. Промедление опасно - будут неправильно развиваться другие внутренние органы: легкие, печень, центральная нервная система. Поэтому сегодня главная задача кардиологов - прогнозирование пороков на самой ранней, дородовой стадии.

"Мне хотелось бы, чтобы мы планировали операцию так: ребенок еще не родился, а мы знаем, что проблема есть, готовы к ее решению", - пояснила президент Всероссийского общества по перинатальной и детской кардиологии на юге России Лариса Живова.

В 2007 году в ростовском Центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии было прооперировано более 200 детей. При их лечении используют самые современные технологии, недаром кардиологию называют креативным направлением медицины, пояснил главный кардиохирург ЮФО Александр Дюжиков. Но детское здоровье нужно еще и сохранить. К пороку сердца у школьников приводят стресс, плохое питание, снижение двигательной активности, курение и алкоголь.
 


21 апр 2008, 13:13




Конференция по вопросам детской кардиологии состоялась в Таганроге


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.