Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовская и Луганская области продолжат развитие сотрудничества

Ростовская и Луганская области продолжат развитие сотрудничества

17 апр 2008, 20:48
Ростовская и Луганская области продолжат развитие сотрудничества17 апреля в Ростове-на-Дону прошло заседание представителей России и Украины по развитию сотрудничества Ростовской и Луганской областей. Дружеским и рабочим связям приграничных районов почти 10 лет. Все эти годы основной упор делался на развитие торгово-экономических отношений.
По итогам 2007 года объем внешней торговли Ростовской области с Украиной составил почти 173 миллиона долларов, а экспорт и импорт увеличились почти в два раза. По словам донских делегатов, торговля и совместные промышленные проекты - основные приоритеты области в развитии отношений с соседями.

По словам министра экономики, торговли международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Владимира Бартеньева, приоритет отдается контактам крупных промышленных предприятий.

Он отметил, что успешно реализуется пилотный проект новочеркасского и луганского заводов по совместному строительству электровозов. "Я думаю, в перспективе появятся еще проекты в рамках крупного бизнеса", - отметил Бартеньев.

Главный вопрос - создание еврорегиона "Донбасс" на приграничных территориях Луганской и Ростовской областей. Это будет первая подобная структура на юге России. Документы по ее созданию сейчас рассматриваются. Еврорегион позволит развивать приграничную торговлю, привлечь новые инвестиции в оба региона, в том числе и средства Евросоюза, а также практически устранить таможенные барьеры.

"Самое основное - это строительство в перспективе трассы из Европы в Азию. Через Луганскую и Ростовскую область и до Китая. Поэтому здесь нам очень необходим такой еврорегион", - подчеркнул заместитель председателя облгосадминистрации Луганской области Владимир Кривуля.
 


17 апр 2008, 20:48




Ростовская и Луганская области продолжат развитие сотрудничества


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.