Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Полпреды президента РФ в федеральных округах будут подчиняться премьеру

Полпреды президента РФ в федеральных округах будут подчиняться премьеру

10 апр 2008, 09:37
Полпреды президента РФ в федеральных округах будут подчиняться премьеруПолномочных представителей президента РФ в федеральных округах планируется превратить в полпредов премьер-министра, пишет в четверг газета "Ведомости".

Как сообщили изданию представители администрации президента и "Единой России", полпредам главы правительства планируется поручить контроль за ходом реализации экономических задач. В ведение полпредов будут переданы региональные отделения министерств и ведомств.

В 2000 году, когда в России был введен институт полпредов президента, напомнили собеседники "Ведомостей", люди, занимавшие эти посты, помогали приводить региональные законы и нормы в соответствие с федеральными и осуществляли надзор за губернаторами. Поставленные задачи были, в целом, успешно выполнены. Теперь институт полпредства планируется приспособить для решения экономических проблем, обозначенных в стратегии развития России до 2020 года.

По мнению собеседников издания, реформа полпредств будет приурочена к вступлению в должность избранного президента Дмитрия Медведева, когда вместе с Владимиром Путиным в отставку уйдет правительство.

По одному из рассматриваемых вариантов, полпреды правительства будут подчиняться только Путину, который займет пост премьер-министра. Другой вариант предусматривает двойное подчинение полпредов - по экономическим вопросам премьеру, а по политическим - президенту. Также пока не решено, останутся ли в структуре исполнительной власти полпреды президента РФ или эти посты будут упразднены.

Полпредам премьера, пишут "Ведомости", могут поручить курировать не федеральный округ, как это было с представителями президента, а макроэкономические зоны, проект создания которых предложил министр регионального развития Дмитрий Козак. В этом случае, число полпредов главы правительства возрастет, Козак предлагает объединить российские регионы в семь-десять макроэкономических зон.
 


10 апр 2008, 09:37




Полпреды президента РФ в федеральных округах будут подчиняться премьеру


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.