Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение"Россия в творчестве А.А. Блока"

Сочинение"Россия в творчестве А.А. Блока"

Сочинение"Россия в творчестве А.А. Блока"Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые —
Как слезы первые любви.
 А. Блок
 
[sms]Все сомнения, колебания и приступы отчаяния, свойствен­ные Блоку, отступали перед спасительной верой в то, что при­дет «новый век» и наступит настоящая, человечески простая жизнь. «Рано или поздно все будет по-новому, потому что жизнь прекрасна».
 
Источником этой спасительной веры была для Блока Рос­сия. Обращение поэта к теме родины, ее исторического пути, ее грядущей судьбы было связано для него с переживанием подъема и поражения первой русской революции. В июле 1905 года было написано прекрасное стихотворение «Осенняя воля», в котором уже зазвучал основной тон всей патриоти­ческой лирики Блока.
 
Приюти ты в далях необъятных.
Как и жить и плакать без тебя! —
 
восклицал он, обращаясь к России. Он говорил о родине с бесконечной любовью, с проникновенной нежностью, с ще­мящей болью и светлой надеждой, и слова его так же трепет­ны, как «слезы первые любви».
 
 Широкая, многоцветная, полная жизни и движения карти­на родной земли «в красе заплаканной и древней» слагается в стихах Блока. Необъятные русские дали, бесконечные до­роги, полноводные реки, скудная глина размытых обрывов и пылающие рябины, буйные вьюги и метелицы, кровавые зака­ты, горящие села, пламенные хороводы и лихие гармоники, бешеные тройки, серые избы, расхлябанные колеи, тревож­ные крики лебедей и плач журавлиной стаи, дым овина, кос­тры в лугах, тюрьмы, верстовые столбы, поезда и станцион­ные платформы, фабричные трубы и гудки, заводы и города из рабочих лачуг, уголь и соль, пожар войны, солдатские эше­лоны, песни и братские могилы... Такова блоковская Россия.
 
Блок создал свой самобытно-неповторимый лирический образ родины — не матери, каким он был у поэтов прошло­го, а красавицы подруги, возлюбленной, невесты, «светлой жены», — образ, овеянный поэзией русского песенного и сказочного фольклора. С течением времени образ этот все более наполнялся реальным общественно-историческим со­держанием. Если сначала поэт воспевал романтически «нео­бычайную» и «таинственную» Русь — «нищую», «дремучую» и колдовскую, с ведунами, ворожеями и заветными «преда­ньями старины», то в дальнейшем эти сказочные мотивы за­метно уступают место представлению о «живой, могучей и юной России», накапливающей революционную грозу.
 
Особенно значителен в этом смысле пророческий циКл «На поле Куликовом» — одно из наивысших лирических достиже­ний Блока. В «непробудной тишине», в которую, казалось, погрузила Россию эпоха реакции, поэт ясно слышит глухой подземный гул грядущих событий и предрекает родине «вы­сокие и мятежные дни».
 
 Россия Блока — надежда и утешение. Ее лик «светел на­всегда», она хранит «первоначальную чистоту» души поэта. Это страна громадной, еще не выявленной вполне мощи и энергии. Она никогда не пропадет и не сгинет, с ней «и невозможное возможно», она ведет на «вечный бой» и указывает путь впе­ред, в будущее. Не потому ли столь важную роль в патриоти­ческой лирике Блока играет мотив «долгого пути», лежащего перед родиной: «О, Русь моя! Жена моя! До боли нам ясен долгий путь!.. И нет конца!..» Облюбованный Блоком динами­ческий образ родины, устремленной «в даль веков», по внут­реннему своему смыслу близок той необгонимой «птице-трой­ке», которой в свое время Россия представилась Гоголю.
 
«Россия — буря», — говорил Блок, и это свое ощущение родины как могучей и свободной стихии он гениально пере­дал в патриотической лирике — не только в ее содержании и идеях, но и в самой ее художественной, образной ткани. Че­рез все блоковские стихи о России проходит один ряд обра­зов и метафор, воплощающих представление о безудержном безостановочном вихревом движении: ветер, вьюга, снеж­ная метель, бегущие по небу тучи...
 
 В годы нового революционного подъема Россия оберну­лась Блоку «новым ликом»:
 
На пустынном просторе, на диком
Ты все та, что была, и не та,
 Новым ты обернулась мне ликом,
 И другая волнует мечта...
 
 
 Черный уголь — подземный мессия,
Черный уголь — здесь царь и жених,
 Но не страшен, невеста, Россия,
Голос каменных песен твоих!
 
 
Уголь стонет, и соль забелелась,
 И железная воет руда...
То над степью пустой загорелась
 Мне Америки новой звезда!
 
V В этих стихах — отражение сильно увлекавших Блока мыс­лей о промышленном развитии России. «Будущее России ле­жит в еле еще тронутых силах народных масс и подземных бо­гатств...» — утверждал он за два года до Октябрьской револю­ции. И он представлял себе это будущее как «великое возрож­дение под знаком мужественности и воли», как «сдвиг всех сил», как торжество «Великой Демократии», в условиях которой рус­скому человеку будет обеспечено свободное, всестороннее и гармоническое развитие всех его физических и духовных сил.
 
Стихи Блока о России с наибольшей отчетливостью выяв­ляют его путь к революции. Из понимания того факта, что Россия — страна назревающей революции, вырастала уве­ренность поэта в том, что родине его предстоит сыграть ре­шающую роль в исторических судьбах человечества.[/sms]
09 апр 2008, 15:31
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.