Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение"Наташа Ростова и Элен: два женских типа и две судьбы. (По роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)"

Сочинение"Наташа Ростова и Элен: два женских типа и две судьбы. (По роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)"

Сочинение"Наташа Ростова и Элен: два женских типа и две судьбы. (По роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)"И Наташа, и Элен — женщины одного круга, светские дамы, но как различны они по характеру и воспитанию!
 
[sms]Элен — красавица, однако красота ее мраморная, холодная, мертвая, а на теле «как будто лак от всех тысяч взглядов, скользив­ших по нему». На ее прекрасном лице постоянная улыбка, но она ничего не значит, одинаковая всегда и для всех. По сути, это маска, скрывающая пустоту души и тупость «великосветской графини». Когда рассказ кого-либо из гостей салона производил впечатление, Элен оборачивалась к Анне Павловне и принимала такое же выражение, какое было на лице фрейлины. Потом она «опять успокаивалась, в сияющей улыбке».
 
Совсем по-иному красива Наташа Ростова. У нее слишком боль­шой рот, худые плечики, но она привлекательна своей искренностью и непосредственностью. Князь Андрей, разочарованный, понявший всю тщетность своих честолюбивых желаний, после разговора с Пье­ром и встречи с Наташей возрождается к жизни. Он видит молодую, радостную, счастливую девушку и спрашивает себя: «Чему она так рада? О чем она думает?.. И чем она счастлива?»
 
Нечаянно подслушав разговор у окна восхитительной ночью, уз­нав мечту Наташи летать, как птицы, Болконский вдруг увидел кра­соту вокруг и понял, что жить стоит. Теперь ему мало было просто никому не мешать, ему захотелось действовать, делать людям доб­ро. Совсем противоположное, тяжелое чувство вызывает у Пьера Элен. Еще до женитьбы он чувствовал какой-то обман; ненатуральность их отношений приводила его к тяжелым размышлениям. «Но она глупа, я сам говорил, что она глупа, — думал он, — Ведь это не любовь. Напротив, что-то гадкое есть в том чувстве, которое она возбудила во мне, что-то запрещенное». А после свадьбы он понял всю нич­тожность и низость этой женщины. «Где вы — там разврат, зло», — говорит он, узнав, что Элен сводила своего брата с Наташей.
 
И еще больнее Пьеру оттого, что обманули ту, которая, он знал, искренне верила в людей, в любовь и мечтала о счастье, которая всегда и во всем отдает себя целиком, не раздумывая. «Эта девушка такое сокровище, такое... Это редкая девушка», — отзывается Пьер о Наташе. И так же, как не было у нее сомнения в том, что надо бежать с любимым человеком, коль она его любит, а иначе нельзя, так же не стоял перед ней вопрос о том, отдать подводы для ране­ных или увезти свои сундуки. Да и как же можно не сделать этого? «Это не может быть, чтобы вы приказали... Это не может быть!» — взволнованно говорит она. И действительно, кажется, нельзя было допустить думать иначе. Но нет, оказывается, можно, как сделал Берг, прикупив по дешевке «шифоньерочку» в минуту народного горя.
 
Наташа, как и другие положительные герои романа, истинная, деятельная патриотка. Она любит свою Родину, свой народ, в кото­рый верит и которым гордится. В душе ее есть что-то неповторимо русское, то, что не прививается искусственно, но впитывается с мо­локом матери. В Наташе жив народный дух, заставивший ее любить песни дядюшки, который «пел так, как поет народ», помогший ей сплясать в его доме истинно по-русски. Она тонко чувствует красоту природы.
 
Трудно себе представить Элен на месте Наташи. В ней, в Элен, нет ни чувства, ни музыкальности. Кажется, что и душа ее тоже по­крыта лаком внешних условий света. Элен не поет, не понимает му­зыки, не замечает природы. Наташа же не только чудесно танцует, но и прекрасно поет — проникновенно, с душой, забывая обо всем. Музыкальный человек всегда более чуток, глубже чувствует. Такова Наташа. Несмотря на внешнюю грубость манеры в обращении с ма­терью, она всегда могла так обнять ее, что графине не было ни больно, ни неловко. И наоборот, гордо проплывающая по залам Элен на самом деле груба и бестактна.
 
Толстой неоднократно употребляет слово «грубо», характеризуя действия Элен. Когда Пьер нагнулся поцеловать ее руку, она «быст­рым и грубым движением головы перехватила его губы...». А как жестоко и грубо она говорит с Пьером после его дуэли с Долохо-вым! Снята маска, и показалось истинное, отталкивающее лицо Элен. Наташа же всегда остается сама собой. Везде видна ее нежная душа. Вот она плачет с Соней, не зная отчего, но только потому, что плачет подруга, вот она искренне радуется, когда видит, что не только сама счастлива от любви к Болконскому, но и Соня с Николаем, вот она, чуть не плача от жалости, отказывает сватающемуся Денисову. Ната­ша живет честно, душой. Пусть она ошибается, путается, начинает и бросает, главное — она вечно борется, вечно беспокойна. «Никто в доме не рассылал столько людей и не давал им столько работы, как Наташа... но ничьих приказаний люди не любили так исполнять, как Наташиных».
 
Это у Элен все заранее продумано и делается так, как положено по неписаным законам высшего света. Поэтому и жизнь ее однооб­разна и скучна. А по Толстому, «спокойствие — душевная подлость».
 
Никогда не видим мы спокойной Наташу, она волнуется, пережи­вает за близких, а главное — хочет всем помочь. На первый в жизни бал она оделась самой последней, поправляя, прикалывая мелочи к нарядам графини и Сони.
 
 Не сразу получается у нее приносить пользу людям, но наконец, став женой Пьера и матерью, она находит счастье жизни в том, что­бы поддерживать мужа в его общественной деятельности, понимать и разделять его чувства, мысли, желания. Таков идеал женщины в представлении Толстого. Элен же не способна стать матерью, ибо она разменяла себя на забавы великосветской жизни.
 
Безусловно, Наташа Ростова — любимая героиня писателя. Ей он уделяет несравненно больше внимания, чем кому бы то ни было, рисуя ее портрет, описывая чувства, переживания, так живо отража­ющиеся на ее лице. Глаза у Наташи все время разные: смеющиеся, умоляющие, любопытные, насмешливые, сияющие — зеркало души. И так же, как пуста душа Элен, пусты и невыразительны ее глаза. Отражением внутреннего мира героев Толстого служит и их речь. Мы слышим естественную, истинно русскую, восторженную или взвол­нованную речь Наташи — и неестественную, напыщенную, состоя­щую из смешения русского и французского речь Элен.
 
В образе Наташи Толстой воплотил свою заветную идею: «Надо Жить умом сердца». Так живет Наташа!
 
В этом ее натура, раскрывающаяся в действиях, танце и пляске, во внутренних монологах, несобственно-прямой речи. Главные при­емы в создании женских образов — это статичный (Элен) и дина­мичный (Наташа) портреты, поступки, обрисовка характеров через восприятие других действующих лиц, стилевая манера.
 
 Воистину велика удача Л.Н. Толстого в создании женских типов. Они обогащают нас нравственно, эстетически (Наташа), разоблачают фальшь: автор «срывает маски» со светских дам (Элен). С большим художественным мастерством писатель поэтизировал одних женщин и выносил приговор другим.[/sms]
05 апр 2008, 15:05
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.