Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Волгодонск борется за звание "Самый благоустроенный город России".

Волгодонск борется за звание "Самый благоустроенный город России".

04 апр 2008, 13:53
Волгодонск борется за звание "Самый благоустроенный город России". Волгодонск в очередной раз борется за звание "Самый благоустроенный город России". В 2006 году город уже получал специальный приз федерального агентства по строительству – «За активное развитие конкурентной среды в городском хозяйстве».
 
Еще три года назад практически все девять муниципальных ЖЭКов Волгодонска находились в состоянии банкротства. Решить эту проблему помог закон о реформировании ЖКХ, который дал право акционировать муниципальные коммунальные предприятия. Всем предприятиям, которые собирались работать в жилищно-коммунальном комплексе, было поставлено обязательное условие: перейти на упрощенную систему налогообложения.

Это позволило на законных основаниях свести налоги до минимума, а максимальное количество средств направить на ремонт и содержание жилого фонда. Кроме того, при такой схеме существенно сократились расходы на содержание управляющей компании, которые в ЖЭКах доходили до 45 копеек с каждого рубля. По словам мэра Волгодонска Виктора Фирсова, теперь максимальные расходы составляют 20 копеек с каждого рубля.

В управляющей компании «Уют» 38 многоэтажек. Этот район пострадал от теракта в 1999 году, поэтому, несмотря на сравнительно новые дома, состояние жилого фонда оставляло желать лучшего. Три года назад дальнейшее обслуживание своих домов жители взяли на себя, избрав непосредственную форму управления собственностью. У каждого дома свой лицевой счет и поступающие на него деньги, жильцы сами направляют на решение любых коммунальных проблем.

Председателем совета собственников жилья, в который входят все председатели 38 домовых комитетов, является Наталья Куликова. По ее словам, на начальном этапе работы самое трудное - объяснить людям, зачем нужно управлять своей собственностью. Теперь, когда положительные перемены налицо, у жильцов отношение к домам, в которых они живут, изменилось в лучшую сторону.
 


04 апр 2008, 13:53




Волгодонск борется за звание "Самый благоустроенный город России".


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.