Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение"Знакомство Раскольникова со Свидригайловым. (Анализ эпизода из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», ч. IV, гл. 1)"

Сочинение"Знакомство Раскольникова со Свидригайловым. (Анализ эпизода из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», ч. IV, гл. 1)"

Сочинение"Знакомство Раскольникова со Свидригайловым. (Анализ эпизода из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», ч. IV, гл. 1)"ман «Преступление и наказание» был написан в период «труд­ного времени» конца 60-х годов XIX века, когда Россия находилась в состоянии экономического и социального кризиса. Крестьянская реформа не только не сгладила, но еще больше усугубила соци­альные противоречия. В обществе нарастал духовный кризис. Теря­лись связи с вековыми традициями, смешались представления о доб­ре и зле. Куда идти? Чего искать? Каких держаться истин? Никто ни во что не верит. Хозяевами положения становятся закон силы и власть денег, циничные собственники Свидригайловы и Лужины. Большая же часть народа опускается до уровня нищеты. Человек, неспособ­ный подстроиться к новым законам буржуазного мира, оказывается за бортом жизни, становится частью обнищавшего народа. Но ведь каждый человек единственный и неповторимый своей судьбой.
 
[sms]Весьма знаменательно, что в рассматриваемом эпизоде сначала Раскольникову снится ужасный сон, а проснувшись, он видит в своей комнате Аркадия Ивановича Свидригайлова.
 
Раскольникову не удается изгнать непрошеного гостя. Тот жела­ет выговориться. В юности Свидригайлов был шулером, кутил, делал долги, за которые его посадили в тюрьму. Марфа Петровна выкупи­ла его за «тридцать тысяч сребреников». В течение семи лет они жили в деревне, никуда не выезжая. На именины жена подарила ему документ об этих тридцати тысячах, выписанный на чужое имя, а также значительную сумму денег.
 
Свидригайлов считает себя невиновным в смерти жены, но при­знается, что уже три раза видел привидение, на что Раскольников предлагает ему сходить к доктору. Свидригайлов считает, что «при­видения — это, так сказать, клочки, отрывки других миров, их нача­ло...». Кроме того, Свидригайлов оправдывается в своем поведении в отношении Дуни, пытается доказать, что он не преследовал невин­ную девушку, так как способен на глубокие чувства. Он предлагает свое содействие в расстройстве свадьбы Дуни с Лужиным, готов дать Авдотье Романовне десять тысяч рублей, которые ему не нужны. Просит Раскольникова, чтобы он устроил ему встречу с сестрой. После этого уходит и сталкивается в дверях с Разумихиным.
 
Достоевский, писатель-гуманист, показал, какой трагедией обо­рачивается новое социальное переустройство общества для просто­го человека. Стремление жить честно приводит к краху Мармеладо-вых. Чтобы хоть как-то прокормить свою семью, Соня вынуждена принести себя в жертву. Аналогична и судьба любимой сестры Рас­кольникова Дуни. Ради будущего своего брата она готова выйти за­муж за бездушного дельца Лужина. Маленький человек оказывается незащищенным от бесчеловечных законов общества.
 
Достоевский справедливо утверждал, что вернуться в этот мир, снова стать полноправным членом общества можно, лишь воспроти­вившись человеконенавистническим идеям, очистившись страдани­ем. Вдумчиво читая роман, невольно осознаешь, как глубоко автор проник в души и сердца своих героев, как постиг человеческий ха­рактер, с какой гениальностью поведал о нравственных потрясениях главного героя.
 
Противопоставлением характеров Мармеладовых и Лужина, Рас­кольникова и Разумихина, Свидригайлова и Дунечки Раскольнико­вой автор подчеркнул контрасты современной ему действительности с ее социальным неравенством, угнетением одних и богатством и вседозволенностью других.[/sms]
04 апр 2008, 10:39
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.