Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение"Мотивы лирики Лермонтова в романе «Герой нашего времени»"

Сочинение"Мотивы лирики Лермонтова в романе «Герой нашего времени»"

Сочинение"Мотивы лирики Лермонтова в романе «Герой нашего времени»"Что такое лирическое стихотворение? По-моему, это душа того, кто пишет. Читая лирические произведения, узнаешь, о чем думает поэт, что тревожит его. Лирика — это дневник, хранящий в себе самые сокровенные мысли и желания. Говорят, что глаза челове­ка — зеркало его души. То же самое можно сказать и о лирических стихотворениях.
 
Поэт прощается с родиной, и на бумагу ложатся слова, говоря­щие о тоске расставания. Чудесная, берущая за душу музыка навева­ет строки, полные безотчетной и очень светлой грусти...
[sms]Но вот поэт обращается к прозе. Меняются ли его взгляды, убеж­дения? По-другому ли он оценивает поступки людей? Конечно, нет. Поэтому и в романе «Герой нашего времени» мы слышим Лермонто­ва-поэта, и прежде всего поэта-лирика.
 
Роман «Герой нашего времени» является горьким раздумьем над историей души человеческой, души, погубленной блеском обманчивой столицы, ищущей и не находящей ни дружбы, ни любви, ни счастья...
 
Как часто и в лирике Лермонтова, и в раздумьях Печорина встре­чаем мы печальное признание, что представители их поколения — это тощие плоды, до времени созревшие, которые не радуют ни вку­са, ни глаз! Мы говорим, что Печорин — типичный герой 30-х годов XIX века. Значит, и в Лермонтове есть что-то от Печорина. Как пере­кликаются слова Печорина о том, что он презирает жизнь, и лермон­товское: «Но судьбу я и мир презираю!» Печорин так дорожит своей свободой, что готов поставить на карту и честь свою, и жизнь. Он любит Веру, но как можно пожертвовать своей свободой?! Не Печо­рин ли говорит в Лермонтове:
...Я свободы
Для заблужденья не отдам,
И так пожертвовал я годы
Твоей улыбке и глазам...
 
Когда читаешь слова Печорина: «Чего я жду от будущего? Право, ровно ничего», — то в памяти тотчас возникает строка: «...Уж не жду от жизни ничего я...»
 
Все это — центральная тема лирики Лермонтова. Он показывает человека в отношении к обществу. Закончить сочинение хочется сло­вами Белинского: «Содержание, добытое со дна глубочайшей и мо­гущественной натуры, исполинского взмаха, с небом гордая враж­да — все это заставляет думать, что мы лишились в Лермонтове поэта, который по содержанию шагнул бы дальше Пушкина».[/sms]
03 апр 2008, 08:34
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.