Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение Стихотворение М.Ю. Лермонтова «И скучно и грустно...» (Восприятие, истолкование, оценка)

Сочинение Стихотворение М.Ю. Лермонтова «И скучно и грустно...» (Восприятие, истолкование, оценка)

Сочинение Стихотворение М.Ю. Лермонтова «И скучно и грустно...» (Восприятие, истолкование, оценка)Прежде чем перейти к стихотворению, разбор которого является темой сочинения, хотелось бы вспомнить отношение поэта к людям его круга:
 
Как часто, пестрою толпою окружен,
 Когда передо мной, как будто бы сквозь сон,
 При шуме музыки и пляски,
 При диком шепоте затверженных речей,
 Мелькают образы бездушные людей,
Приличьем стянутые маски,
 
[sms]Лермонтов рассуждает как дуалист, резко ощущающий двусто-ронность своей психики, как человек, обреченный на постоянное пребывание «между двух жизней в страшном промежутке». Такое существование осложняется острым одиночеством, когда люди ка­жутся бездушными, а их лица напоминают маски. Весь во власти своей необузданной фантазии, он пишет исклю­чительно на основании своего внутреннего опыта, страшно болез­ненно чувствует и переживает всю непримиримость двух противопо­ложных начал, двух стихий своей души: небесного и земного, и в ней видит основную причину трагедии своей жизни.
 
 И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
 Желанья!., что пользы напрасно и вечно желать?..
 А годы проходят — все лучшие годы!
 
Существует вечный антагонизм между небесной душой и «не­вольным», обременительно тяжким «спутником жизни» — телом; как бы они ни были связаны между собой в краткий положенный им срок совместного существования, они тяготеют в разные стороны.
 
Любить... но кого же?., на время — не стоит труда,
 А вечно любить невозможно.
 В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:
 И радость, и муки, и все там ничтожно...
 
Поэта влечет к себе ночь, небо, звезды и луна. В тихую лунную ночь расцветают его сады, пробуждается мир его чарующих грез, и легкокрылая фантазия совершает свой горний полет, уносит в «да­лекие небеса». Слабый луч далекой звезды «несет мечты душе его больной», и ему тогда «свободно и легко». Звезды на чистом вечер­нем небе ясны, как счастье ребенка; но иногда, когда он смотрит на них, душа его наполняется завистью. Он чувствует себя несчастным оттого, что «звезды и небо — звезды и небо, а он человек». Людям он не завидует, а лишь «звез­дам прекрасным: только их место занять бы хотел». Есть чудная «птичка Надежда». Днем она не станет петь, но толь­ко что «земля уснет, одета мглой в ночной тиши», она «на ветке уж поет так сладко, сладко для души, что поневоле тягость мук забу­дешь, внемля песне той». И его душа, родственная небесам, стре­мится ввысь; она хотела бы и физически оторваться от грешной зем­ли, расстаться со своим «невольным спутником жизни», со своим телом. А жизнь реальная, с ее проблемами и страстями, кажется глупой шуткой.
 
 Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
 И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг —
Такая пустая и глупая шутка...
 
 Со временем поэт осознал себя ближе к действительности, опыт его расширился в сторону изучения окружающих людей, быта и об­щества, и если он не окончательно отрешился от своей антитезы, то, безусловно, смягчил ее. В творчестве его появились гражданские, социальные мотивы, хотя налет грусти все равно остался. По сложности и богатству своих мотивов поэзия М.Ю. Лермонто­ва занимает исключительное место в русской литературе. «В ней, — по выражению В.Г. Белинского, — все силы, все элементы, из кото­рых слагается жизнь и поэзия: несокрушимая мощь духа, смирение жалоб, благоухание молитвы, пламенное, бурное одушевление, ти­хая грусть, кроткая задумчивость, вопли гордого страдания, стоны отчаяния, таинственная нежность чувства, неукротимые порывы дер­зких желаний, целомудренная чистота, недуги современного обще­ства...» [/sms]
03 апр 2008, 08:04
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.