Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сосичение"Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Листок». (Воспри¬ятие, истолкование, оценка)"

Сосичение"Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Листок». (Воспри¬ятие, истолкование, оценка)"

Сосичение"Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Листок». (Воспри¬ятие, истолкование, оценка)" Когда открываешь томик Лермонтова и погружаешься в мир его удивительной, пронизанной безысходной грустью поэзии, то поче­му-то никогда не можешь представить его улыбающимся или спо­койным. В памяти всплывает лицо с мрачными всезнающими темны­ми глазами, в которых застыли одиночество и тоска. В чем же при­чина этого трагического разлада с жизнью? В несносном характере, язвительном остроумии, которое он изливал на то, что вызывало его презрение и гнев? В том времени, когда страх пресле­дования стал нормой отношений между людьми? Кто знает... Может быть, все это причудливо сплелось и соединилось в этом сумрачном гении России.
 
[sms]Уж не жду от жизни ничего я,
 И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
 
 Естественно, что это не мечта о смерти. Не зря же Лермонтов разу оговаривается:
 
Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
 Чтоб дыша вздымалась тихо грудь...
 
Эту мечту поэта можно понимать по-разному. И как гармонию с миром, и как долгожданную встречу с близкой и любящей душой. Но Лермонтов обречен на жизнь среди чуждых ему людей в том обществе, где царят ложь, фальшь и скука. С этим миром поэт был .вязан и рождением, и воспитанием, но задыхался в атмосфере ин­триг и сплетен.
 
Сравнивая себя с листком, который «оторвался от ветки роди­ной и в степь укатился, жестокою бурей гонимый; засох и увял он от холода, зноя и горя и вот, наконец, докатился до Черного моря», поэт сразу переходит к теме любви, аллегорически воплощенной в молодой чинаре. Это дерево стоит у моря, на его ветвях «качаются райские птицы», у его корней он ищет приюта.
 
 Человек не может жить без желаний: они дают ему силы, чтобы  его-то добиться, заставляют поверить в себя и ощутить радость достижения цели. Поэт часто говорит о бессмысленности и бесполезности желаний, которые отдаляются от него, как горизонт. И так проходит жизнь, вызывая раздражение и разочарование. Зато есть Любовь. Это прекрасное чувство обогащает душу, заставляет по-новому взглянуть на окружающее, забыть горести и печали. Таково пушкинское понимание любви. Но Лермонтов признает только веч­ную любовь, которая навсегда связала бы его с близким и верным человеком.
 
 И он не находит такой любви...
— На что мне тебя? — отвечает младая чинара. —
 Ты пылен и желт, — и сынам моим свежим не пара.
 Ты много видал — да к чему мне твои небылицы?
Мой слух утомили давно уж и райские птицы.
Иди себе дальше, о странник! тебя я не знаю!
 Я солнцем любима, цвету для него и блистаю;
По небу я ветви раскинула здесь на просторе,
 И корни мои умывает холодное море.
 
 Страсти рано или поздно утихнут, «их сладкий недуг исчезнет при слове рассудка». И снова поэт будет в поиске. А итогом вечного поиска станут его горькие и прекрасные стихи.
 
 Таким образом, своими лирическими произведениями Лермонтов ут­верждает мысль о том, что там, где господствует антигуманное, жестокое и фальшивое общество, обесцениваются независимая мысль, искреннее чувство, человечность. Здесь нет места прекрасному и высокому. Лирика М.Ю. Лермонтова полна скорби об одиночестве человека в мире. [/sms]
02 апр 2008, 18:19
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.