Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Фестиваль украинской культуры и искусства в Ростове

Фестиваль украинской культуры и искусства в Ростове

31 мар 2008, 15:48
Фестиваль украинской культуры и искусства в РостовеОбъединить русскую и украинскую культуры - такую задачу ставят организаторы фестиваля, который уже второй год проводится в Ростове-на-Дону. Торжества проходят при поддержке консульства Украины в России и приурочены к дню рождения поэта Тараса Шевченко.
 
В узорах вышивок народных костюмов, в напевной речи, в казачьих обрядах - во всем ощущается влияние Украины на донскую культуру. На втором фестивале, организованном украинской диаспорой Ростовской области, звучала музыка Чайковского в исполнении бандуристов, стихи Тараса Шевченко и Александра Пушкина.

"Такие фестивали демонстрируют направленность к народов друг к другу и на сотворчество", - отметил заведующий кафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства педагогического института ЮФУ Александр Прищепа.

Не обошли стороной на фестивале и тему политических разногласий между странами. Однако украинцы, живущие на донской земле, уверены, что эти споры ничто по сравнению с вековой культурной связью народов.

"Единый народ, славянский, культура одна. Просто такова воля судьбы, что сейчас разные государства. Но я думаю, что это временное явление. Со временем, может, снова будет единая семья. Все же Русь начиналась с Киевской Руси", - подчеркнул председатель Ростовской городской украинской национально-культурной автономии Владимир Макарчук.

Залихватская народная пляска в исполнении танцевальных коллективов из Луганска и Донецка, выставка картин ростовских и киевских художников - от авангарда до стилизации народных ремесел, дефиле в исторических костюмах. На празднике старались показать все грани украинского искусства.
 


31 мар 2008, 15:48




Фестиваль украинской культуры и искусства в Ростове


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.