Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение "Автор и главный герой в романе А. Пушкина «Евгений Онегин»"

Сочинение "Автор и главный герой в романе А. Пушкина «Евгений Онегин»"

Сочинение "Автор и главный герой в романе А. Пушкина «Евгений Онегин»"Кто главный герой романа «Евгений Онегин»? Ответ на этот воп­рос кажется вполне ясным: конечно, тот, чьим именем назвал Пуш­кин свою книгу; конечно, Евгений — кто же еще? Даже Татьяна и Ленский играют в романе менее важную роль, а уж тем более Ольга, старики Ларины, соседи-помещики, светские денди, крестьяне... И в школьных учебниках можно прочитать: главный герой романа — Евгений Онегин, типичный молодой дворянин начала XIX века. Это, разумеется, правильно: без Онегина и романа бы не было.
 
 Вся первая глава, казалось бы, рассказывает об Онегине: его детстве, юности, привычках, развлечениях, друзьях. Эпиграф Вязем­ского к этой главе: «И жить торопится, и чувствовать спешит» — тоже про Онегина, это он «жить торопится»... Но если прочесть главу повнимательнее, можно увидеть, что в ней не один, а два героя: Онегин и Пушкин. Им не только уделено почти равное количество строф, мы узнаем о каждом из них очень многое, и об авторе почти столько же, сколько о герое. Они во многом похожи, недаром Пушкин сразу скажет об Онегине: «добрый мой приятель». Но много у них и разного.
[sms]В то время, когда А. Пушкин начал писать «Онегина», полагалось предварять большое поэтическое произведение торжественным вступ­лением, обращаясь к богам. Но он начинал свой роман в стихах со­всем иначе: взял строчку из знакомой каждому его современнику бас­ни Крылова: «Осел был самых честных правил...» — и переделал эту строчку по-своему. Сразу, с первой же строки, он смело, весело, мо­лодо бросился в бой против того, что устарело, что мешало развитию литературы, что было ему ненавистно: против сковывающих писателя правил и законов — за свободу мысли, свободу творчества.
 
 Итак, роман начинается без всякого вступления — мыслями героя, едущего к больному дяде, которого он не знает и не любит, чтобы
 
Ему подушки поправлять.
 Печально подносить лекарство,
 Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя?
 
Одобряет Пушкин такое поведение Онегина? Пока мы еще не можем ответить на этот вопрос. Но дальше, читая роман, мы все узнаем: и что думает Пушкин об Онегине, и как он смотрит на приня­тые в свете родственные отношения, и какие люди ему по душе, кого он ненавидит и за что, над чем смеется, что любит, с кем борется...
 
 Поэт находит самые точные, самые убедительные слова, чтобы объяснить, как несчастливо воспитали Евгения: чувствовать, страдать, радоваться он не умеет. Зато умеет «лицемерить, казаться, являть­ся»; зато, Јак многие светские люди, умеет скучать и томиться...
 
 Белинский назвал роман Пушкина «энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением». Так оно и есть. И противо­стояние автора и главного героя еще более четко срормулирует эту мысль.
 
А.С. Пушкин в своем романе впервые отделил автора от героя. Автор в романе присутствует наравне с другими героями. И линия автора, его точка зрения существуют сами по себе, отдельно от точ­ки зрения главного героя, Онегина, иногда пересекаясь с ней.
 
Уникальность романа «Евгений Онегин», непохожесть этого про­изведения ни на одно другое заключаются в том, что автор смотрит на Онегина уже не как на героя своего романа, а как на вполне определенного человека со своим мировоззрением, со своими соб­ственными взглядами на жизнь. Онегин совершенно независим от автора, и это как раз и делает роман по-настоящему реалистичес­ким, более того — гениальным творением А.С. Пушкина.[/sms]
31 мар 2008, 14:05
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.