Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение Стихотворение А.С. Пушкина «Погасло дневное све¬тило...» (Восприятие, истолкование, оценка)

Сочинение Стихотворение А.С. Пушкина «Погасло дневное све¬тило...» (Восприятие, истолкование, оценка)

Сочинение Стихотворение А.С. Пушкина «Погасло дневное све¬тило...» (Восприятие, истолкование, оценка)Пушкинская поэзия открывает нам неповторимую прелесть род­ной природы. Под влиянием его изумительных стихов мы совершаем путешествие к морю, любуемся с высоты видом Кавказа, отдыхаем в тихом деревенском «пустынном уголке», приводя в порядок свои мысли и чувства, или мчимся по зимней дороге, слыша отдаленный звон колокольчика...
 В лирике Пушкина русская природа оживает в своей неброской пленительной красоте. Золотые и багряные краски сменяются осле­пительной белизной зимы. Любимым временем года была для поэта осень, которой посвящено одноименное стихотворение. Это своеоб­разный поэтический календарь, в котором Пушкин дал точную и ем­кую характеристику всех времен года и выразил свое отношение к ним. Восприятие природы у Пушкина нетрадиционно и непривычно.
[sms]. Погасло дневное светило;
На море синее вечерний пал туман.
Понять и ощутить это помогает Пушкину встреча с морем. «Свобод­ная стихия» поражает его своей мощью и беспредельностью, она со­звучна его мыслям и чувствам. И хотя для человека невозможно обре­тение абсолютной воли, он может сохранить свою внутреннюю свобо­ду, которая останется с ним навсегда, как воспоминание об океане:
 Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.
 В разбираемом стихотворении речь скорее идет не только о при­роде, сколько о прошлом поэта, о юношеских мечтах, о любви: 
Я вижу берег отдаленный,
 Земли полуденной волшебные края;
С волненьем и тоской туда стремлюся я,
Воспоминаньем упоенный...
 Увы, воспоминания печальны. И чем дальше читаешь стихотворе­ние, тем трагичнее вырисовывается судьба автора, который хочет домой, на родину, но отвергает ее за предательство:
Лети, корабль, неси меня к пределам дальним
По грозной прихоти обманчивых морей,
Но только не к брегам печальным
 Туманной родины моей,
 Страны, где пламенем страстей
Впервые чувства разгорались,
 Где мызы нежные мне тайно улыбались,
 Где рано в бурях отцвела
Моя потерянная младость.
 Где легкокрылая мне изменила радость
 И сердце хладное страданью предала.
Таким образом, пушкинская лирика дает нам возможность не только насладиться чарующими звуками его поэзии, но и многое узнать и понять в личности поэта. Поэт не рождается пророком, а становится им. Этот путь полон мучительных испытаний и страданий, которым предшествуют горестные раздумья пушкинского героя о том зле, ко­торое прочно укоренились в человеческом обществе и с которым он не может смириться. Состояние поэта говорит о том, что он неравно­душен к происходящему вокруг и в то же время бессилен что-либо изменить. Именно к такому человеку, который «духовной жаждою томим», является посланник Бога — «шестикрылый серафим».
 Может ли поэт стать пророком, обладая, кроме поэтического талан­та, только знанием и мудростью? Нет, ибо трепетное человеческое серд­це способно подвергаться сомнению, оно может сжиматься от страха или боли и тем самым помешать ему выполнять великую и благородную миссию. Тут уместно вспомнить отрывок другого стихотворения:
...В тишине
 На руль склонясь, наш кормщик умный
 В молчанье правил грузный челн;
А я- беспечной веры полн —
Пловцам я пел...
Несмотря на гибель пловцов-декабристов, певец Арион сохраня­ет верность своей благородной миссии, проповедуя идеалы свободы и справедливости. «Я гимны прежние пою», — заявляет он. Хотя «...прежних сердца ран, глубоких ран любви, ничто не излечило...». [/sms]
27 мар 2008, 16:06
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.