Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В клинической больнице Ростовской области всем будущим мамам перинатальный скрининг делают бесплатно

В клинической больнице Ростовской области всем будущим мамам перинатальный скрининг делают бесплатно

26 мар 2008, 12:47
В клинической больнице Ростовской области всем будущим мамам перинатальный скрининг делают бесплатноВ клинической больнице Ростовской области всем будущим мамам предлагают пройти генетический тест, так называемый перинатальный скрининг. Это помогает выявить различные патологии у малышей до их появления на свет. Исследование проводят абсолютно бесплатно.
 
Процедура проста: исследуют кровь беременных женщин, проводят комплекс специальных анализов - это и есть перинатальный скрининг. Такой тест даст ответ на самый животрепещущий для будущих мам вопрос: будет ли здоров малыш? И есть ли у плода хромосомная патология, к примеру, синдром Дауна? Выявление таких заболеваний на ранних сроках дает женщине шанс без угрозы для собственного здоровья прервать беременность.

"У нас были ситуации, когда мы выявляли порок развития, а женщины не верили и рожали, и в итоги получался результат такой, как мы и предрекали", - рассказывает заведующая медико-генетической консультацией областной клинической больницы Светлана Амелина.

Тестовые системы, которые больница приобрела на средства областной администрации, уже давно используют в Европе и США. Американцы посчитали рентабельность: доллар, вложенный в перинатальную диагностику, приводит к стодолларовой экономии. А российский опыт красноречиво подтверждает, что в регионах, где делают такие тесты, младенческая смертность пошла на убыль.

"Не главное - просто родить, главное - родить здорового ребенка. А этого можно добиться нормальным отношением к своему здоровью", - комментирует министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. По статистике, абсолютно здоровым рождается каждый третий ребенок. У остальных - патологии. За год через медико-генетическую консультацию проходят две тысячи дончанок - та самая группа риска. Перинатальный скрининг делают беременным женщинам бесплатно.
 


26 мар 2008, 12:47




В клинической больнице Ростовской области всем будущим мамам перинатальный скрининг делают бесплатно


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.