Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Этикет черкесских народов изучают в школах Адыгеи

Этикет черкесских народов изучают в школах Адыгеи

24 мар 2008, 14:02
Этикет черкесских народов изучают в школах АдыгеиВ школах Адыгеи начали изучать этикет черкесских народов. Например, девочек учат мирить повздоривших джигитов, а мальчики в спортзале играют в похищение невесты. О школьном предмете с национальным колоритом в репортаже корреспондента НТВ Максима Березина.
 
Петь адыгскую колыбельную хором 4 «В» учился целую четверть. С первого раза не получилось, но детей это особенно не беспокоит. Двойки на уроках горского этикета ставить не принято. Девочки осваивают искусство покачивания национальной адыгской люльки в такт песни.

В Адыгее Гощефиж Хуратову знают как педагога-экспериментатора. Она первая ввела уроки об этических нормах черкесских народов. В министерстве образования республики этот опыт заметили и поддержали официально. Горский этикет постепенно превратился в практически обязательный к изучению предмет.

Гощефиз Хуратова, педагог: «Я очень люблю этих детей, потому что они с большим уважением, с любовью приходят на этот урок».

Преподаватель физкультуры Любовь Полищук нашла в нововведении обширную почву для педагогических импровизаций. В школьном спортзале теперь играют не в волейбол, а в похищение невесты.

Спортивный инвентарь вполне отвечает реалиям древнего адыгского обычая. Каждому ученику, похищающему в спортзале невесту, вручают деревянную фигурку кавказского скакуна, чтобы оторваться от погони. В этических правилах адыгов дети находят для себя немало полезного. Девочек, например, учат правильно разнимать драки одноклассников.

Ученица: «Если драками между мужчинами, а мимо них женщина проходит. То она должна остановиться и провести платок между ними. После этого они должны уже с миром разойтись и никогда больше не враждовать».

Настоящие черкесы должны постоянно поддерживать дом в порядке. Власти Майкопа явно используют эту древнюю этическую норму в профилактических целях. В современной интерпретации горская заповедь звучит примерно так: «Настоящие черкесы обязаны бороться за чистоту не только своего дома, но и двора с улицей».

В этом классе, который штудирует адыгские этические нормы, собственно адыгов практически нет. Большая часть жителей республиканской столицы — русские. Гощефиз Хуратова видит в этом особый смысл. Говорят, что кодекс горской чести обязательно пригодится детям всех национальностей. Синтез разных культур в Адыгее иногда принимает необычные творческие формы.
 


24 мар 2008, 14:02




Этикет черкесских народов изучают в школах Адыгеи


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.