Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Обнаружен новый ген, определяющий умственные способности человека

Обнаружен новый ген, определяющий умственные способности человека

28 апр 2006, 00:00
<br />
Обнаружен новый ген, определяющий умственные способности человекаАмериканским исследователям удалось установить ген, полиморфизмы которого оказывают существенное влияние на умственные способности человека.

Ученые проанализировали генетические особенности и уровень умственного развития 213 больных, страдающих шизофренией и психоневрологическими расстройствами, и сравнили полученные данные с результатами обследования 126 здоровых людей. Внимание исследователей было сосредоточено на 6 известных полиморфизмах (вариациях) гена дисбиндина-1 (dysbindin-1, DTNBP1). Им удалось обнаружить статистическую зависимость между одной специфической комбинацией полиморфизмов гена и снижением умственных способностей как у страдающих психическими заболеваниями, так и у здоровых индивидов.

Специфическая роль дисбиндина в регуляции деятельности центральной нервной системы остается малоизученной, однако известно, что этот протеин в больших количествах присутствует в зонах коры головного мозга, отвечающих за память, понимание, обучение и принятие решений.

Согласно предположению ученых, дисбиндин обеспечивает коммуникацию между нервными клетками коры головного мозга. Генетически обусловленное изменение структуры белка приводит к нарушению коммуникации и потере жизнеспособности большого числа нервных клеток, что и является причиной низкого уровня умственного развития индивида.

Доля дисбиндина в общей совокупности факторов наследственности, определяющих умственные сопособности и интеллект, составляет 3%, полагают исследователи.

Исследование, проведенное сотрудниками Института медицинских исследований Файнштейна в соавторстве с учеными из Бостонского центра генетических и геномных исследований, опубликовано в майском выпуске журнала Human Molecular Genetics. www.Lenta.ru

28 апр 2006, 00:00




Обнаружен новый ген, определяющий умственные способности человека


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.