Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » С "Эльдорадо" требуют налоги по методике, отработанной на ЮКОСе

С "Эльдорадо" требуют налоги по методике, отработанной на ЮКОСе

18 мар 2008, 14:16
С "Эльдорадо" требуют налоги по методике, отработанной на ЮКОСе"Коммерсант" приводит материалы выездной налоговой проверки ООО "Эльдорадо". Претензии к ритейлеру за 2004-2005 годы составили около 15 млрд рублей. В эту сумму входит чуть более 8,6 млрд рублей недоимки по НДС, свыше 3,445 млрд рублей штрафа, 73 млн рублей налога на прибыль, более 3 млрд рублей пеней.
В группу проверяющих были включены специалисты Федеральной налоговой службы из команды руководителя юридического управления ФНС Антона Устинова. Они же в свое время занимались делом ЮКОСа, а проверка "Эльдорадо" стала для них одним из последних заданий: 1 февраля управление упразднено в рамках реорганизации службы.
Как следует из материалов проверки, "Эльдорадо" занималось "серым" импортом товаров, проводя его через длинные цепочки посредников. Бытовая техника либо закупалась в компаниях, зарегистрированных в американском штате Делавэр и в Панаме (офшорные зоны), либо собиралась из запчастей в свободной экономической зоне в Калининградской области.
Основными импортерами выступали три ООО - "Металлогриф", "Еврострой" и "Бизнес-Стройоборудование". Эти фирмы, по данным налоговиков, импортировали товары на миллиарды рублей, но не имели штата сотрудников и почти не платили налоги, а в 2006-2007 годах ликвидировались либо оказались в розыске.
Поставка товара в само ООО "Эльдорадо" шла через многочисленных посредников, ряд которых был зарегистрирован во внутриофшорной зоне "Элиста" (Калмыкия).
Деятельность импортеров и посредников, считают налоговики, контролировало само ООО "Эльдорадо". Компании имели общих сотрудников, общего бухгалтера - ООО "Профессиональные бухгалтерские консультации", также подконтрольного "Эльдорадо". Многочисленные фирмы, включая калмыцкие, обслуживались в Сбербанке, где указывали московский адрес и телефон "Эльдорадо".
Кроме того, ряд фирм выступали перед МДМ-банком поручителями по кредитам самому "Эльдорадо". Налоговики пришли к выводу, что цепочка посредников, контролируемая "Эльдорадо", приводила к завышению цен на товары в 2,5-15 раз, при этом сами посредники налоги не платили.
Возражения ООО "Эльдорадо" на акт проверки составили 65 страниц. Компания сообщила, что количество товара в таможенных декларациях занижала не она, а фирмы-импортеры. Главным же доводом компании является то, что товар реально поставлялся, а неуплата налогов посредниками не имеет к "Эльдорадо" отношения.
Если сумма претензий к "Эльдорадо" окажется неизменной, компании не удастся рассчитаться с ними за счет собственных средств, уверены эксперты. Свой консолидированный оборот в 2007 году торговая сеть оценила в 6 млрд долларов. Для того чтобы погасить налоговые долги, "Эльдорадо" придется прибегнуть к заимствованиям. Но в нынешних условиях акционерам "Эльдорадо" вряд ли удастся привлечь кредит и, скорее всего, придется расстаться с частью бизнеса.


18 мар 2008, 14:16




С "Эльдорадо" требуют налоги по методике, отработанной на ЮКОСе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.