Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Президента Hyundai обвинили в хищениях и растрате

Президента Hyundai обвинили в хищениях и растрате

28 апр 2006, 00:00
Президента Hyundai обвинили в хищениях и растратеПрокуратура Южной Кореи предъявила обвинение президенту Hyundai Motor Co. Чону Мон Гу (Chung Mong Koo) в нецелевом использовании капитала компании и растрате 106 миллионов долларов на подкуп южнокорейских законодателей, пишет издание Bloomberg.

Законы Южной Кореи за преступления по статьям о растрате и нецелевом использовании капитала предусматривают тюремное заключение на срок до десяти лет. Помимо уже предъявленного обвинения главе Hyundai, прокуратура подозревает Чона Мон Гу и его сына Чона Ый Сона - президента дочерней компании Kia Motors, в нецелевом использовании еще трехсот миллионов долларов.

Однако следствие не спешит предъявлять обвинение остальным руководителям Hyundai Motor Co. "Мы будем принимать очень выверенные и осторожные решения, чтобы минимизировать негативные последствия для управления и деятельности компании, которые могут возникнуть в отсутствие ее руководителя", - заявили в прокуратуре.

Представители правления Hyundai заявляют, что арест Чона Мон Гу негативно скажется на процессах внутри автогиганта, так как он оказывал влияние на все, что происходило в компании. И заменить Чона Мон Гу сейчас некому.

На сегодняшних торгах рынок отреагировал на предъявление обвинения Чону Мон Гу снижением стоимости акций Hyundai Motor Co. на 3,5 процента, а с начала года стоимость акций упала на 14 процентов.

Арест угрожает планам Чона Мон Гу сделать из компании Hyundai-Kia одного из лидеров в мировом автомобилестроении, заняв пятое место по объемам производства.

Как сообщалось ранее, Чон Мон Гу и его сын Чон Ый Сон пожертвовали 1,1 миллиардов долларов на благотворительность, назвав это своими извинениями перед корейским обществом.

В течение последнего месяца следователи вели допросы сотрудников трех дочерних компаний Hyundai – Kia Motors Corp., отделения логистики Glovis Co. и производителя запчастей Hyundai - Autonet, подозревая их в причастности к созданию фонда для подкупа государственных чиновников, которые впоследствии должны были лоббировать интересы компании.

Чон Мон Гу занимает должность председателя правления Hyundai Motor Co. с 2000 года. В обзоре за 2004 год Журнал BusinessWeek назвал его одним из лучших топ-менеджеров в мире www.Lenta.ru

28 апр 2006, 00:00




Президента Hyundai обвинили в хищениях и растрате


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.