Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Компенсацию за понесенные от птичьего гриппа убытки выплачивают хозяйствам Зерноградского района

Компенсацию за понесенные от птичьего гриппа убытки выплачивают хозяйствам Зерноградского района

06 мар 2008, 14:12
Компенсацию за понесенные от птичьего гриппа убытки выплачивают хозяйствам Зерноградского районаСумма в 1 миллион 300 тысяч выделена из казны Ростовской области в качестве компенсации. Таким образом донским крестьянам компенсируют убытки от птичьего гриппа. Напомним, в декабре 2007 года очаги заболевания были обнаружены на территории хутора Гуляй-Борисовка и поселка Шоссейный Зерноградского района, а также хуторов Сладкая Балка и Северный - Целинского района Ростовской области.
Мария Гижа из хутора Гуляй-Борисовка района, как и десятки других хуторян, в декабре 2007 года лишалась поголовья домашних птиц. Всего из-за вируса H5N1 в Гуляй-Борисовке уничтожили более 400 тысяч кур и уток. Пострадала и местные птицефабрика, и частные подворья. Но теперь у хуторян появился шанс начать всё с начала. Владельцам личных подсобных хозяйств компенсировали ущерб.

"Уже весна, нужно купить молодняк. Люди снимают деньги, покупают курицу на яйцо, в общем, жизнь продолжается", - говорит Марина Гижа. "В Ростовской области - впервые в ЮФО - было принято такое постановление о возмещении ущерба населению", - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Валерий Поляков.

175 семей Зерноградского района получили компенсацию. Средства уже перечислили на счета владельцев частных дворов. Суммы распределялись по такому принципу: чем больше уничтожено кур, тем больше выплатят денег. Причем птиц оценивали по рыночной цене: 206 рублей за курицу , 600 - за гуся. Правда, компенсации выплачивают только за тех птиц, которых уничтожили из-за карантина. За кур, которые сами погибли от птичьего гриппа, деньги не положены.

"Компенсация - это конечно хорошо, но хотелось бы, чтобы она была за всю птицу, которую мы потеряли", - говорит жительница хутора Гуляй-Борисовка Ирина Алексеенко. А вот ущерб, который нанесла эпидемия птичьего гриппа Гуляй-Борисовской птицефабрике, по самым скромным подсчетам - более 50 миллионов рублей. Часть сотрудников временно лишились своих рабочих мест.

"На фабрике сейчас работает около 120 человек. Работало до эпидемии 280. Сейчас люди идут в отпуск без содержания. Проблема в том, что они хотят работать, но не могут", - говорит директор Гуляй-Борисовской птицефабрики Александр Коношенко. Сейчас фабрика пустует, но руководство надеется возобновить работу уже в сентябре 2008 года: были бы деньги на закупку молодняка.

"Безусловно, они заслуживают компенсации. Это одна из лучших фабрик в области. И мы ждем компенсации, но этот вопрос обсуждается в верхах", - говорит заведующий отделом сельского хозяйства и окружающей среды администрации Зерноградского района Валентин Ситало.
 


06 мар 2008, 14:12




Компенсацию за понесенные от птичьего гриппа убытки выплачивают хозяйствам Зерноградского района


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.