Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Узелковый некротический васкулит

Узелковый некротический васкулит

Узелковый некротический васкулитЗаболевание описал Werther в 1910 г. Важнейшим проявлением заболевания являются застойные, синюшно-коричневого цвета, плотные, плоские, дермальные и гиподермальные узелки, размером с чечевицу или горошину, реже крупнее.
 
Наряду с ними иногда как постоянный симптом наблюдаются небольшие эритематозные пятна, принимающие в ряде случаев геморрагиче­ский характер. Большая часть узелков некротизируется: возникают то поверхностные, то более глубокие некрозы, приводящие к изъязвлениям. Исходом разрешения узелков обычно являются мелкие поверхностные атрофические и гипертрофиче­ские рубчики. Зуда или боли, как правило, нет. Высыпания возникают симметрично, преимущественно в области разгибательной поверхности верхних и нижних конечностей, груп­пируясь нередко вокруг суставов. Реже процесс локализуется на туловище и половых органах. Течение болезни хроническое, с обострениями. Могут наблюдаться общие явления, в том числе по­вышение температуры тела.
 
Основа гистопатологической картины заболевания — пораже­ние артериол и вен небольшого калибра с признаками артериита, флебита, перифлебита. Структурные изменения сосудистой стенки значительны, сопровождаются сужением и даже закрытием их просвета, иногда заканчивающимся резким некро­зом. Периваскулярные инфильтраты состоят из полинуклеаров, лимфоцитов и плазмо)|итов (Duemltng: McCarthy, КадСсп).
 
Иногда выявляется значительное количество эоэннофилов, группирующих­ся отдельными очажками. Клеточный инфильтрат может полосо -видно распространяться и на подкожную клетчатку. В ряде слу­чаев обнаруживаются геморрагии и деструктивные изменения ткани. Эпидермис утолщен, отечен, я некоторых случаях определя­ются янтраэпидермальные абсцессы, состоящие главным образом из нейтрофильчых грану лоцитов. Диагноз не вызывает затруднений.
05 мар 2008, 10:38
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.