Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Некротическая пурпура

Некротическая пурпураОдним из вариантов пурпуры является так называемая некротическая пурпура, наблюдаемая при быстром течении процесса. Наиболее типичным для нее являются множественные полиморфные высыпания, когда, наряду с мелкими пятнами, узел­ками и пузырями, наполненными серозным или геморрагическим экссудатом, образуются некротические поражения кожи, изъязвле­ния и геморрагические корки.
 
На отдельных местах элементы сыпи могут сливаться между собой, образуя очаги геморрагиче­ски-некротического струпа неправильных очертаний. Могут иметь место и единичные очаги некроза. Последние начинаются с гемор­рагического пятна или ограниченного отека геморрагического характера. Первичные высыпания, быстро достигнув величины с двух-трехкопеечную монету и приняв иногда неправильную поли­гональную форму, подвергаются с поверхности влажному некрозу. Некротическая пурпура с подобными единичными очагами отме­чается обычно на нижней трети голени, в области лодыжек, а также на тыле стоп. Некротические язвы могут иметь различную величину и глубину, достигая даже надкостницы.
 
Возможно хроническое течение процесса с последующим образованием тро­фических язв. Рубцы, остающиеся в области бывших изъязвлений, отличаются различной глубиной, размерами и очертаниями. Разви­тие элементов сыпи при некротической пурпуре соцрояождается обычно ощущением зуда, небольшого жжения, а при изъязвле­ниях — значительными болями.
 
Гистопатология геморрагического васкулита (капилляротоксикоза). В эпидермисе и придатках кожи обычно не отмечается каких-либо особенностей. Эритематозные и геморраги­ческие пятна характеризуются очаговыми поражениями мелких сосудов, преимущественно капилляров: в просветах пораженных сосудов Скопление сегментоядерных лейкоцитов; ядра эндотелии и других клеточных элементов сосудистой стенки набухшие, блед­ные, либо сморщенные, гиперхромнче; отмечается отечное раэ­рыхление, в части случаев — деструкция сосудистой стенки и клеточная инфильтрация последней, а также прилегающих тканей. В составе муфтообразных инфильтратов преобладают сегменто-ядерные нейтрофилы, в зоне адвентиции встречаются немногочис­ленные макрофаги, лимфоциты, плазмоциты.
 
Местами отчетливо выявляются множественные микротромбы. В очагах поражений с элементами более выраженного геморрагического характера выяв­ляются значительные кровоизлияния, которые могут поражать дерму (особенно сосочковый слой) на значительном протяжении. В более выраженных случаях (при наличии и пятен, и узелков) наряду с отмеченными поражениями капилляров имеются значи­тельные изменения мелких артерий.
 
Последние расширяются и оказываются выполненными форменными элементами, эндотелий сосудов резко пролиферирован, просвет сосуда может быть пол­ностью закрыт «эндотелиальными тромбами». По ходу сосудов — более обширные муфтообразные инфильтраты. Наибольшего раз­вития инфильтрат достигает в подсосочковом слое, в среднем отделе дермы он менее выражен.
05 мар 2008, 10:09
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.