Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Медведев встретился с журналистами в своем избирательном штабе

Медведев встретился с журналистами в своем избирательном штабе

03 мар 2008, 09:35
Медведев встретился с журналистами в своем избирательном штабеПобедитель президентских выборов Дмитрий Медведев пришел сегодня после полуночи в свой избирательный штаб на Старой площади. Штаб располагается в здании правительства Московской области, сообщает НТВ.
 
Здесь Медведева ждали журналисты — в общей сложности около 200 представителей СМИ разных стран.

Дмитрий Медведев, первый вице-премьер правительства РФ: «Я готов ответить на ваши вопросы. Но прежде, чем я это сделаю, я бы хотел сердечно поблагодарить всех, кто принял участие в выборах президента Российской Федерации, всех, кто проголосовал и поддержал мою кандидатуру, всех, кто поддержал других участников президентской гонки, других кандидатов. А это по сути две трети от тех людей, которые были включены в избирательные списки.

Беспрецедентно высокий уровень избирательной активности. Я уже об этом сказал сегодня и еще раз повторю: это свидетельство того, что нашим гражданам небезразлична судьба нашей страны. Спасибо им большое за участие в избирательной кампании, в выборах президента России».

Вероника Романенкова, корреспондент ИТАР-ТАСС: «Дмитрий Анатольевич, чем Вы намерены заняться в ближайшие два месяца, каковы Ваши приоритеты на ближайшее время? Спасибо».

Дмитрий Медведев, первый вице-премьер правительства РФ: «Спасибо. В тот период, который по закону существует, мне бы, естественно, хотелось прежде всего заняться формированием будущих контуров исполнительной власти в нашей стране.

Это важная задача, достаточно сложная и трудоемкая. И я надеюсь, что за предстоящие месяцы это удастся сделать. Я буду над этим работать совместно с Владимиром Владимировичем Путиным как с будущим председателем правительства.

И я надеюсь, что в результате этой работы у нас возникнет эффективная работоспособная полноценная исполнительная власть. Это первое. А второе: есть еще кое-какая незавершенная работа. Наверное, было бы правильно ее не бросать, а продолжать ею заниматься».

Елена Глушакова, РИА Новости: «Дмитрий Анатольевич, когда может быть сформирован кадровый состав администрации президента? И кого Вы видите ее главой?»

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «В предстоящие два месяца я буду заниматься вопросами формирования исполнительной власти. Я думаю, что и вопросы формирования администрации будут решены в этот же срок. Естественно, что это должна быть работоспособная и современная администрация. В общем, тот аппарат президента, который у нас и был, со своими функциями, на мой взгляд, вполне эффективно справлялся.

На это есть определенное время. И с моей стороны было бы неправильно и даже непедагогично сейчас объявлять какие-то имена».

Корреспондент агентства Рейтер (Reuters): «Дмитрий Анатольевич, западные наблюдатели называют Ваше преимущество на выборах искусственно созданным. А это может поставить Ваш президентский мандат под сомнение. Что Вы можете ответить на эту критику?

И еще. После Вашего выступления в Красноярске многие на Западе заговорили о том, что от Вас следует ждать некоторой смены политических акцентов, прозвучал даже термин „оттепель“. Скажите, оправданы ли эти ожидания? Спасибо».

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Спасибо. Я считаю, что мандат любого избранного лица определяется все-таки тем преимуществом, который по закону приобрело это лицо в результате выборов.

Те цифры, которыми мы на настоящий момент располагаем, позволяют говорить о том, что это достаточно серьезная поддержка со стороны населения, граждан нашей страны. Я только что сказал, что в выборах приняли участие практически 66–67 % от избирателей, включенных в списки.

И это беспрецедентно высокая цифра участвующих. Поэтому я считаю, что любое лицо, получившее поддержку большинства от принявших участие в выборах, наделено необходимым мандатом доверия. Это первое. Что же касается самой избирательной кампании, то, знаете, это вопрос вкуса. Была она более интересной, менее интересной, кому было легче, кому было менее легко.

Я хотел бы, кстати сказать, одновременно с этими словами поблагодарить не только наших избирателей, но и моих конкурентов — тех, кто принимал участие в политических баталиях. Я прежде всего имею в виду Геннадия Андреевича Зюганова и Владимира Вольфовича Жириновского.

Это хорошо известные в нашей стране политики, которые уже довольно давно сияют на нашем политическом небосклоне. И их программы неплохо известны избирателям, что, собственно говоря, и сказалось на результатах, которые, во всяком случае, на сегодняшний момент, нам известны. Я считаю, что они проявили свои лучшие бойцовские качества, продемонстрировали все свои таланты.

Что же касается участия представителей власти, то, вы знаете, я всегда к этому относился философски. Считал, что у любой власти есть как и объективные плюсы, так и очевидные минусы. Конечно, представители власти, которые участвуют в избирательной кампании, часто находятся в эпицентре внимания средств массовой информации, у них больше информационных поводов для встреч с потенциальными избирателями.

Все-таки, как не крути, но если кто-то из оппонентов, не находящихся в соответствующий момент у власти, совершает ошибку, на его показателях, на его рейтинге это почти не отражается. Если же ошибку совершает власть, такого рода ошибка может быть просто фатальной. И может привести просто к обвалу результатов избирательной кампании. Поэтому это вопрос из области риторических — кому проще участвовать в избирательной кампании.

Ну а что касается того курса, который я предполагал бы проводить, то я об этом неоднократно говорил. И я считаю, что это путь, который был избран нашей страной восемь лет назад. И основные позиции, приоритеты развития были мной обозначены в ходе общения во время Гражданского форума и во время выступления на крупных экономических площадках, в том числе на красноярской площадке.

Можно по-разному характеризовать элементы прозвучавших там программных позиций, но мне представляется, что это прямое продолжение того курса, который проводился и проводится президентом Путиным».

Людмила Моисеенко, Первый канал: «Дмитрий Анатольевич, как Вы провели сегодня этот день в ожидании результатов, волновались ли Вы?»

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Вы знаете, я живой человек. И я, конечно, волновался. Не могу сказать, что я просто ночь не спал, но, естественно, эмоции какие-то присутствовали и сейчас присутствуют. Я считаю, что это нормально. Но день я провел сегодня хорошо.

Он начался с голосования на избирательном участке. Затем я съездил в музей-усадьбу „Коломенское“. Я там, кстати сказать, не был, и было очень интересно посмотреть на памятники архитектуры, на те храмы, которые там есть. После этого — может быть, вы в курсе — мы сходили пообедали с моими товарищами по работе. Тоже получили удовольствие от этого мероприятия.

Ну а после я вернулся домой и был с семьей, с мамой пообщался. Так что день был вполне продуктивный. Хотя не буду лукавить, это, наверное, один из наиболее сложных в эмоциональном плане для меня дней в моей жизни».

Георгий Гулия, корреспондент агентства «Интерфакса»: «Дмитрий Анатольевич, какой будет первый зарубежный визит Ваш в должности президента, в какую страну? И какие все-таки приоритеты во внешней политике для себя Вы определили? Спасибо».

Дмитрий Медведев, первый вице-премьер правительства РФ: «Ну мы уже в самых разных местах неоднократно подчеркивали, что для России основным внешнеполитическим приоритетом являются отношения с нашими ближайшими соседями, с государствами СНГ. Поэтому и мой первый визит в случае моего избрания будет осуществлен в одну из стран СНГ. Это будет обязательно сделано.

Что же касается приоритетов внешней политики, то я считаю, что мы должны проводить независимую внешнюю политику, которая и проводилась последние 8 лет. Ее основа — защита российских интересов по всему периметру всеми возможными способами. Естественно, в рамках существующих международно-правовых норм».

Корреспондент «Московского комсомольца»: «Дмитрий Анатольевич, Вы уже касались темы Ваших взаимоотношений с Владимиром Путиным. Скажите, пожалуйста, каким образом они будут складываться после инаугурации и каким образом будут разделены сферы ответственности? Вырабатывали ли Вы механизмы принятия ответственных решений? Спасибо».

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Спасибо. И я, и Владимир Владимирович уже неоднократно высказывались на эту тему.

В случае если в результате официального подведения итогов будут приняты соответствующие решения и мне будет доверено занять высший государственный пост, я считал бы, что наши взаимоотношения с Владимиром Владимировичем Путиным должны строиться, исходя из нескольких моментов.

Первый: в полном смысле товарищеские, партнерские отношения, основанные на том, что мы весьма долго вместе работаем и доверяем друг другу. И это, наверное, самое главное. Исходя из той конструкции власти, которая была предложена, естественно, что у президента — свои полномочия, у премьера — свои полномочия. Эти полномочия вытекают из Конституции и действующего законодательства. И их никто не предполагает менять.

Полномочия президента установлены соответствующей главной Конституции, полномочия правительства — другой главой Конституции и законом о правительстве. Но я уверен, что наша совместная работа в полноценной эффективной связке может принести стране довольно интересные результаты. И стать положительным фактором развития нашего государства».

Корреспондент Би-би-си (BBC): «Господин Медведев, вопрос, который задают многие иностранные правительства: кто после вашей инаугурации будет определять стратегию и параметры развития внешней политики страны — президент или премьер? И второй вопрос: где будет офис премьера — в Кремле или в Белом доме?»

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Это, наверное, самый простой вопрос из тех, что был задан сегодня. На него есть вполне конкретные, четкие ответы. Внешнюю политику, по Конституции Российской Федерации, определяет президент. Это первое. И второе: офисом президента является Кремль. Постоянным местом нахождения правительства и председателя правительства является Белый дом».

Александр Колпаков, телекомпания Рен-ТВ: «Дмитрий Анатольевич, победа достаточно убедительная, но достаточное большое количество людей за Вас сегодня не голосовало. Как это отразится на вашей деятельности? Вы будете убеждать их в своей правоте или будете что-то менять в своей программе для того, чтобы учесть их интересы?»

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Вы знаете, я уже в самом начале беседы об этом сказал и сейчас еще раз вернусь к этому. Действительно, судя по последним данным, довольно значительная часть наших людей высказала мне поддержку. И есть весьма значительная часть людей, которая голосовала за других кандидатов, что нормально для демократического общества.

Что в этой ситуации делать власти? Власть, естественно, должна учитывать в своей работе интересы всех избирателей, а не только тех, кто за нее голосовал. И я также собираюсь поступать. В том числе и путем внесения определенных изменений в те вопросы, которыми мы будем заниматься.

Если голоса распределяются таким образом, это означает, что далеко не все, что предлагается нами сегодня, находит консенсусное восприятие в обществе. Это не повод для драм.

Но это повод для того, чтобы все-таки заниматься нахождением общих точек, находить какие-то, может быть, более адекватные ответы на те проблемы, по которым позиция моих конкурентов для части наших граждан была более убедительной. Это нормально, это демократические процедуры, и в известной мере это взбадривает власть. Так и должно быть.

Ну что, уважаемые друзья, давайте так договоримся. Я всегда очень уважительно относился к вашему труду. Я вам обещаю, что и в своей дальнейшей работе всегда буду находить возможность для того, чтобы пообщаться в самых разных форматах, ответить на самые разные вопросы.

Давайте только не будем сейчас задавать их все, тем более что мне бы хотелось сердечно поблагодарить свою команду, тех, кто работал на тот результат, который достигнут, просто поговорить с коллегами, которые работали в штабе. Я им всем передам привет от вас. А вам большое спасибо за освещение избирательной кампании, и за участие в сегодняшнем избирательном марафоне. До скорой встречи!»

По последним данным Центризбиркома, обработано уже более 65 % бюллетеней. Медведев уверенно побеждает в первом туре — у него около 69 % голосов. У Зюганова — 18,3 %, Жириновского — 10,6 %, Богданова — 1,3 %.
 


03 мар 2008, 09:35




Медведев встретился с журналистами в своем избирательном штабе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.