Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Россияне голосуют по всему миру

Россияне голосуют по всему миру

02 мар 2008, 12:13
Россияне голосуют по всему мируПоступают данные о ходе голосования в Сибири, Иркутской области, Красноярском крае. За первые часы явка оставила около 6 %. В Кузбассе, Туве и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе на участки уже пришли около 11 % граждан.
 
Отметки в бюллетенях уже поставили российские полярники, экипажи судов, военные и пограничники. В предварительном голосовании, которое началось в середине февраля и закончилось накануне, приняли участие до 200 тысяч россиян. Участки сформированы не только на суше, но и на море.

Кроме того, для космонавта Юрия Маленченко — единственного россиянина, который сейчас находится на орбите, — будет организован специальный закрытый сеанс связи.

Всего в избирательных списках в России значатся почти 109 миллионов человек, из них более полутора миллионов соотечественников, живущих за рубежом. Эти граждане закреплены за самым большим — Федеральным избирательным округом.

Первыми начали голосовать россияне в Новой Зеландии, Австралии и Японии. а последними откроются участки на западном побережье США, и данные оттуда придут только затра. 18 часовых поясов и более 140 стран — таков размах голосования.

Впервые президентские выборы проходят без минимального порога явки. Галочку в бюллетене россиянам предстоит поставить напротив одной из четырех фамилий: Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Андрей Богданов.

Результаты так называемых экзит-полов (exit-polls — опросы на выходе с участков) станут известны после 21 часа по московскому времени. Тогда же ЦИК начнет озвучивать данные, поступающие из регионов через автоматизированную систему «ГАС-выборы».

Сегодня в 9 утра в российской столице открылся информационный центр Центральной избирательной комиссии, который будет передавать последние данные по явке избирателей. А утром 3 марта ЦИК сообщит официальные предварительные результаты выборов президента.

Всего в России открыто около 100 тысяч участков. Проголосовать можно и в пути — в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и даже на промежуточных станциях. Для этого потребуется открепительное удостоверение. ЦИК подготовил больше 2,5 миллионов таких документов. В МВД сообщили, что потерявшие паспорт смогут проголосовать по временным удостоверениям личности.

Суды в день выборов будут незамедлительно рассматривать все жалобы по ходу голосования, передает НТВ.

Безопасность сегодня обеспечивают 450 тысяч милиционеров и военнослужащих. За ходом выборов будут следить около 300 иностранных наблюдателей.

В России эти выборы главы государства — пятые по счету. Новый президент, согласно Конституции, официально займет свой пост через 30 дней после того, как будут опубликованы официальные итоги голосования.
 


02 мар 2008, 12:13




Россияне голосуют по всему миру


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.