Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В областных соревнованиях "Школа безопасности-2008" участвуют 30 команд

В областных соревнованиях "Школа безопасности-2008" участвуют 30 команд

27 фев 2008, 15:25
В областных соревнованиях "Школа безопасности-2008" участвуют 30 командБыть физически сильным и уметь действовать четко и слаженно в критической ситуации - вот что требуется от школьников, принимающих участие в областных соревнованиях "Школа безопасности-2008". За звание сильнейшей борются 30 команд.
 
Обычный школьный спортзал превратился на время состязаний в труднопреодолимую полосу препятствий. Веревочные переправы, мостики, бревна, спуски, подъемы. Не только не запутаться в хитросплетениях рукоходов и траверсов, но и преодолеть препятствия технично и уложиться в норматив.

В областных соревнованиях "Школа безопасности-2008" могут участвовать только самые подготовленные. Лучших из лучших набралось три десятка команд - семь городов и одиннадцать районов Ростовской области.

"В жизни все может пригодиться. Жизнь кидает иной раз так, что... Все пригодится. А кроме того, в армию нам идти. Это у нас первая военная подготовка", - считает участник соревнований Виталий Чайкин (станица Багаевская).

В школе безопасности - уроки не только для будущих воинов. Наряду с мальчишками с альпинистским снаряжением лихо управляются представительницы слабого пола.

"В каждой команде обязательно присутствуют две девушки. Это придает команде сплоченность: они все должны помогать друг другу. Это ребята, каждый из которых умеет делать все необходимое в чрезвычайных ситуациях", - рассказал директор ростовского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий Павел Романченко.

Физической силы и выносливости для победы мало. Нужно, чтобы и мышление в условиях чрезвычайных ситуаций работало без сбоя. Для этого - отработка навыков по определению азимута, сторон света, построению маршрута и знание семафорной азбуки.

Не только выжить самому, но и спасти другого - таков принцип. Один из этапов соревнований - оживление манекена Гоши. Прекардиальный удар - начинает работать механическое сердце, появляется пульс, зрачки реагируют на свет. Тот, кто смог реанимировать Гошу, по идее не должен растеряться в условиях реальной беды.

Каждая команда оценивается по сложной системе баллов. Судьи, несмотря на рост и возраст, профессиональные, а главное, непредвзятые. Определять первенство по сумме баллов будут несколько дней. Какая из команд стала победительницей "Школы безопасности-2008" станет известно до конца этой недели.
 


27 фев 2008, 15:25




В областных соревнованиях "Школа безопасности-2008" участвуют 30 команд


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.