Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Авто - Мото » Преимущества и недостатки разных типов "автоматов"

Преимущества и недостатки разных типов "автоматов"

22 фев 2008, 14:02
Преимущества и недостатки разных типов "автоматов"Сейчас автопроизводители все чаще устанавливают на свои модели автоматические коробки передач. Однако разновидностей "автоматов" несколько, и есть нюансы, которые делают некоторые виды таких трансмиссий более выигрышными. Об этом сообщает сайт AutoNews.ua.
В первую очередь, это классический гидромеханический "автомат". Его отличие заключается в том, что прямая связь двигателя и колес отсутствует: для каждой передачи есть свое многодисковое сцепление, именно оно и ломается, если перегрузить автомобиль буксировкой. Со временем такие "автоматы" получили спортрежим, зимний режим, программу экономичной езды, а также возможность ручного переключения передач. Главными недостатками этого вида являются его большой вес и повышенный расход топлива.
Следующий тип - вариатор (CVT), особенность которого состоит в том, что он, в отличие от классического "автомата", переключает передачи очень плавно, из-за чего может постоянно снимать с двигателя максимальную мощность, поддерживая соответствующие обороты. А вот недостаток CVT - это его aкустика: автомобиль разгоняется на одной ноте, что заметно действует на психику водителя. Его преимущество перед классикой - экономия топлива, а также меньший вес и незначительное увеличение динамических параметров.
Далее следует роботизированная "механика" (MTA), которая по своему строению является механической КПП, а по управлению - автоматической. Манера езды при этом та же, что и на "автомате", а расход топлива существенно меньше, чем на "механике". К преимуществам этой коробки можно отнести небольшой вес, невысокую стоимость и экономичность. Говоря о минусах MTA, стоит отметить, что если в спокойном режиме вождения эта коробка ведет себя вполне прилично, то при большем нажатии на педаль газа переключения становятся очень ощутимыми, иными словами, при включении каждой следующей передачи водитель и все пассажиры получают пинок в спину.
Роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями появилась из спорта. Одно сцепление в ней отвечает за нечетные передачи, а второе –- за четные. Во время езды крутящий момент передается по одному сцеплению в то время, как второе настроено на следующую передачу. Когда электроника понимает, что пора переключаться, диск первого сцепления размыкается, а диск второго сцепления, соответственно, синхронно смыкается. Работает такая коробка намного мягче и плавнее, чем обычная роботизированная АКПП, а вот ее цена намного выше.
И последний тип –- это кулачковая коробка передач используемая на спортивных автомобилях. Эта трансмиссия по сути механическая, присутствует даже педаль сцепления, правда работает она только на старте. Дальнейшие переключения происходят без ее выжимания. Главное преимущество этого вида "автомата" заключается в том, что он может переключить передачу всего за 0,15-0,20 секунды, что крайне важно для гонщиков. К недостаткам можно отнести очень высокую стоимость, шумность и полное отсутствие комфорта при переключениях.


22 фев 2008, 14:02




Преимущества и недостатки разных типов "автоматов"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.