Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В питерском вузе преподавательница публично предложила "забить на выборы" и не играть с шулером Путиным

В питерском вузе преподавательница публично предложила "забить на выборы" и не играть с шулером Путиным

21 фев 2008, 16:51
В питерском вузе преподавательница публично предложила "забить на выборы" и не играть с шулером ПутинымВ петербургском государственном электротехническом университете разгорается скандал, не связанный с образовательным процессом. На доске объявлений появилась листовка с призывом "забить на выборы". Бумажка не провисела и дня, однако история получила широкую огласку и вызвала политический резонанс. Эксперты говорят о том, что данная акция стала следствием отмены в избирательном бюллетене графы "против всех", пишет "Независимая газета".
 
Нарушителем университетского спокойствия оказался молодой преподаватель одной из кафедр Надежда Миронова. Она нашла в интернете изображение Владимира Путина с игральными картами, где изображены кандидаты в президенты России. Миронова распечатала это изображение на принтере и вместе со слоганом "Не играй с шулером! Забей на выборы" вывесила его на всеобщее обозрение.

Сотрудники университетской службы безопасности шутки не поняли и сорвали листовку. Этим, впрочем, они не ограничились, обратившись в милицию. В правоохранительных органах также отнеслись к происшедшему серьезно и составили протокол об административном правонарушении - согласно статье 5.12 КоАП: "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах". Как разъяснили Мироновой, теперь ей грозит штраф в размере 10 МРОТ.

От своего поступка преподаватель и не пыталась откреститься. Протест она мотивирует тем, что уже много лет безуспешно борется с уплотнительной застройкой в своем районе.
 
"Мы живем в кооперативном доме, и земля под ним и около него является нашей коллективной собственностью, мы регулярно платим за нее земельный налог. Всем домом около 30 лет назад на этой земле был разбит сад из 100 деревьев. И вот несколько лет назад на нашей земле власти города решили построить дом, а сад вырубить. Несмотря на все наши обращения в суд, к Валентине Матвиенко, Миронову, Медведеву, Путину - сад вырубили, дом построили. Причем вместо обещанного нам дома для малоимущих, которым якобы требовалось расселение, солнечный свет нам загораживает 16-этажный дом с подземным паркингом. Мы выходили на "Марш несогласных" 15 апреля с лозунгом "Строительные краны от наших домов вон", после чего один из наших участников оказался в больнице с выбитым коленом. Мы прошли все судебные инстанции, и сейчас наше заявление находится в Страсбургском суде", - рассказала она "Фонтанке.ru".

Петербургский политолог Валерий Островский считает, что преподаватель выбрала неверный путь: "Есть закон об образовании, который гласит, что в стенах учебного заведения политическая деятельность запрещена. Я начинаю свои лекции с того, что говорю студентам - на занятиях о политике меня не спрашивайте, вот выйдем из института, тогда и поговорим".

Лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, напротив, высоко оценивает поступок Надежды Мироновой: "В нынешних условиях это очень смелый гражданский поступок. Если бы я носил шляпу, я бы ее перед ней снял. На самом деле эта история характеризует не отдельного преподавателя, а наш держимордовский режим. В Петербурге, который показал плохие результаты на выборах в Госдуму, наблюдается политическая истерия. Подобные поступки очень нервируют городскую власть. От этого и репрессии вроде штрафа за шутливый плакат. Я не понимаю, почему человек должен платить за свою позицию".

Бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков, который в свое время отчаянно боролся за графу "против всех", считает, что к ответственности надо привлекать не преподавателя ЛЭТИ Надежду Миронову, а должностных лиц института и сотрудников милиции, потому что "именно их действия противозаконны": "Есть первая глава Конституции - права и свободы человека, где устанавливается свобода мнений граждан и право их высказывать. И эта глава имеет приоритет над всеми остальными главами и всеми законами страны". Кроме того, подчеркнул Рыжков, обвинять преподавательницу в незаконной агитации невозможно - гражданин имеет право высказывать любое мнение и в том числе призывать к бойкоту выборов. "Действие милиции - это произвол, - сказал Рыжков. - Власть, которая постоянно попирает Конституцию и закон, сама радикализирует протест граждан".


21 фев 2008, 16:51




В питерском вузе преподавательница публично предложила "забить на выборы" и не играть с шулером Путиным


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.