Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Специфические различия в организации мозга мужчины и женщины.

Специфические различия в организации мозга мужчины и женщины.

Специфические различия в организации мозга мужчины и женщины. За последние годы исследования выявили специфические различия в организации мозга мужчины и женщины. Психолог Дэниел Голман привел данные о том, что по­лушария мозга, очевидно, устроены по-разному, причем у мужчин более сильно вы­ражена специализация, а у женщин социализация. Последующая работа с синдромом Асперджера (разновидностью аутизма) подтвердила это: в большинстве случаев забо­леванием страдают мужчины.
 
Обзор многочисленных работ по этой теме выявляет, судя по всему, наличие четырех отчетливых различий. 

Существуют убедительные свидетельства того, что мужчины более агрессивны, чем женщины. Это становится очевидным в возрасте двух с половиной лет и наблюдается во всех культурах.

Мальчики обладают большими визуально-пространственными способностями, чем девочки. 
 
 Мальчики, судя по всему, лучше успевают по математике. 

Девочки, по всей видимости, отличаются более уверенными речевыми навыками. Это положение разделяется далеко не всеми, коль скоро имеется несколько исследований, его опровергающих, однако недавнее большое исследование продемонстрировало, что словарный запас маленьких девочек насчитывает на сотни слов больше, чем вокабуляр мальчике» соответствующего возраста. Любопытно, что работа с пациентами, имеющими повреждения мозга, показала, что у женщин вербальнью нарушения оказываются менее значительными, чем у мужчин, независимо or того, где именно поврежден мозг.
 
Синдромы, подобные синдрому Асперджера, являются результатом генетическо­го наследования. Наукой теперь признается, что многие подобные синдромы сцепле­ны (или связаны) с полом: аномальный ген активизируется у одного пола и не активи­зируется у другого. У мальчиков синдром Асперджера встречается в десять раз чаще, чем у девочек. При синдроме Тернера (когда в женском наборе хромосом отсутствует одна из двух Х-хромосом) вероятность унаследовать этот ген от матери уве­личивается в 400 раз.
 
Сегодня ученые считают, что мужской мозг больше ориентиро­ван на обработку пространственной информации и понимание физических систем, тогда как женский мозг обладает большей способностью читать по лицам людей и располагает большими возможностями для оперирования социальными понятиями. Генетика классифицирует синдром Асперджера как экстремальное значение на шкале мужского мозга.
20 фев 2008, 10:05
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.