Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Совбез ООН так и не смог выработать единое решение по Косову

Совбез ООН так и не смог выработать единое решение по Косову

19 фев 2008, 09:59
Совбез ООН так и не смог выработать единое решение по КосовуПрезиденту Сербии Борису Тадичу не удалось убедить всех членов Совбеза в том, что край Косово незаконно объявил о своей независимости. Лидеру балканского государства не помогла даже поддержка России и Китая.
Подробности — у корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Организация объединенных наций, которая должна была оценить законность принятия декларации о независимости Косова, фактически расписалась в собственном бессилии. Прозаседав два дня, Совбез ООН так и не смог выработать единое решение по Косову, а генеральный секретарь организации Пан Ги Мун попросту устранился от проблемы.

Экстренное заседание Совета безопасности созвали по просьбе России и Сербии, которые вместе с Китаем и рядом других стран выступают категорически против независимости Косова и тем более против признания этой независимости.

Президент Сербии Борис Тадич в очередной раз за последние месяцы пытался объяснить международному сообществу опасность поддержки сепаратизма, особенно когда часть ее исходит от организации, которая должна соблюдать международное право.

Борис Тадич, президент Сербии: «Представьте себя на моем месте в роли президента страны, у которого против воли отнимают часть территории. Как бы вы себя чувствовали? Если вы закроете глаза на это беззаконие, никто не гарантирует, что части ваших стран не будут провозглашать независимость аналогичным способом».

Россия требовала от ООН признать самопровозглашение незаконным и недействительным, уже несколько дней добиваясь внятной оценки происходящего от генсека организации. И накануне Пан Ги Мун обещал это сделать. Однако сегодня он уклончиво отвечал на прямые вопросы журналистов.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «Основные принципы управления Косовом изложены в резолюции 12.44, и дальнейшее развитие и структурные изменения будут производиться в соответствии с этой резолюцией. Я не могу сказать, законна декларация или нет».

Пан Ги Мун не рассказал, каким именно образом будет соблюдаться резолюция ООН, если Евросоюз уже планирует заменить чиновников этой международной организации от края своими людьми, чего в документе и в помине не предусмотрено.

Российская делегация была настолько разочарована итогами заседания, что не сочла должным даже выйти к журналистам. Сербский министр иностранных дел с плохо скрываемым сарказмом назвал произошедшее в Совете безопасности «новой страницей в истории Организации объединенных наций».

Сербия продолжит дипломатическую борьбу за край Косово, и в качестве первоочередной меры собирается отзывать для консультаций своих послов из тех стран, что признали новую государственную единицу. В числе первых сегодня был отозван сербский посол в США.
 


19 фев 2008, 09:59




Совбез ООН так и не смог выработать единое решение по Косову


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.