Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » В столице Косова Приштине независимость отмечают фейерверками

В столице Косова Приштине независимость отмечают фейерверками

18 фев 2008, 09:47
В столице Косова Приштине независимость отмечают фейерверкамиВ столице Косова Приштине — фейерверки. Таким образом жители края отмечают первую ночь самопровозглашенной независимости.
 
За тем, что происходило на ночных улицах Приштины, следил специальный корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Они до поздней ночи не отходили от экранов, где бы ни находились. Не успела закончиться прямая трансляция из парламента, как вниманием косоваров завладела пресс-конференция их премьер-министра. Хашима Тачи уже в холле гранд-отеля Приштины ждала толпа сторонников. Речь лидера слушали, часто отвлекаясь на аплодисменты.

Тачи заявил: новое государство будет демократическим, пообещал косовским сербам полную безопасность и призвал страны мира как можно быстрее признать независимое Косово. В самой Приштине тем временем признавали: без помощи извне самоопределение было бы невозможно.

Даже официально представленный новый косовский флаг из сине-желтой гаммы и звездами поразительно напоминает флаг Евросоюза. Впрочем, на улицах города нового полотнища увидеть так и не удалось. Праздновали под привычным красно-черным албанским знаменем.

Известия о беспорядках в Белграде пришли аккурат с началом торжественного концерта ко дню независимости. Официальных комментариев Приштины не последовало. В то же время в самом Белграде прощаться со своей провинцией явно не собираются. Впрочем, празднующим в Косове до этого минувшей ночью вряд ли кому-то было дело.

В первую ночь независимости в Косове никто и не думал спать. Далеко за полночь на улицах по-прежнему десятки тысяч людей, музыка, танцы, фейерверки. Причем, как говорят здесь, это только начало праздника. Ведь вслед за объявлением независимости в Косове последовало объявление понедельника и вторника нерабочими днями.
 


18 фев 2008, 09:47




В столице Косова Приштине независимость отмечают фейерверками


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.