Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Российские ученые близки к завершению создания машины времени

Российские ученые близки к завершению создания машины времени

13 фев 2008, 22:57
Российские ученые близки к завершению создания машины времениУченые всего мира обсуждают фантастическую, в прямом смысле этого слова, новость. Сотрудники Московского математического института во всеуслышание заявили, что уже в начале лета в Швейцарии появится первая в истории действующая машина времени.
Перемещать в прошлое и будущее, по мнению исследователей, сможет новый гигантский ускоритель протонов, некая длинная труба с мощным магнитным полем.

Газеты тут же написали, что скоро к нам прилетят гости из будущего, но сами ученые объясняют: здесь нет никакой фантастики, планируются лишь несколько опытов по квантовой физике. В ходе которых, впрочем, ход времени действительно может измениться.

Корреспондент НТВ Сергей Малозёмов узнал, как работает загадочная машина.

Большой адронный коллайдер, тоннель длиной 26 километров на границе Франции и Швейцарии…

Ирина Арефьева, старший научный сотрудник отдела теоретической физики Математического института им. В. А. Стеклова РАН: «Большой адронный коллайдер — это самая большая лаборатория, которая в настоящее время строится в мире».

Это именно их мировая пресса называет изобретателями машины времени. Вообще-то, Ирина Арефьева и Игорь Волович — ученые-теоретики. Из инструментов в их распоряжении только грифельные доски, компьютеры и собственные головы, в которых рождаются невообразимые вещи.

Игорь Волович, заведующий отделом математической физики Математического института им. В. А. Стеклова РАН: «Машина времени в определенном смысле возможна».

Ученые объясняют: привычные нам законы природы, включая ход времени, действуют только на предметы обычного размера и при нормальной гравитации. Элементарные же частицы, электроны, протоны и другие, еще меньше, живут совсем в другом мире.

Ирина Арефьева, старший научный сотрудник отдела теоретической физики Математического института им. В. А. Стеклова РАН: «Существует дополнительное измерение, помимо того, что по осям X, Y, Z. И оно направлено от плоскости вперед, в пространство».

Арефьева уверена, необычные свойства проявятся, если протоны и электроны столкнуть с огромной скоростью, которая и будет достигнута в швейцарской суперлаборатории.

Джон Эллис, представитель Европейского центра ядерный исследований: «После этих опытов мы надеемся понять, как образовалась Вселенная. Ведь фактически будет воссоздан большой взрыв, который привел к формированию всей материи. Никто не знает, с чем именно мы столкнемся».

Доктор Волович рисует на доске линию времени. В нашем мире оно течет по прямой.

Игорь Волович, заведующий отделом математической физики Математического института им. В. А. Стеклова РАН: «А в случае, о котором мы говорим, это будет кривая, которая в итоге возвращаемся назад. Получается некий овал, т. е. очевидно, что это замкнутая кривая. Если считать, что эта кривая — в пространстве времени, то это и есть математический образ машины времени».

Волович и Арефьева предсказывают: энергии в коллайдере будет столько, что возникнет гигантская сила притяжения, которая заставит само время замереть и даже пуститься вспять.

Да, это будет машина времени, но лишь доли секунды, пока длится взрыв. И только в крохотной зоне вокруг столкнувшихся частиц, где время течет не так, как в остальном мире.

Ирина Арефьева, старший научный сотрудник отдела теоретической физики Математического института им. В. А. Стеклова РАН: «Никто ничего не гарантирует. Может, мы в принципе пишем неправильное уравнение, или недостаточно, так сказать, умны, а наши абстрактные понятия — неадекватны. Но многое говорит за то, что, возможно, эти дополнительные измерения существуют».

На шутливый вопрос, в какое время ученые бы сами отправились, будь это возможно, они дали вполне серьезный ответ: на год вперед, когда станут известны результаты опытов. Мир они вряд ли перевернут, но знаний о природе вещей наверняка прибавят.

Итак, как ни печально, отправиться в Древнюю Грецию или, наоборот, в XXXI век пока ни у кого не выйдет. Швейцарской машине времени будут подвластны только элементарные частицы, из которых, конечно, все мы состоим, и на которые теоретически нас можно расщепить. Но вот как собрать обратно, этого наука пока не знает.
 


13 фев 2008, 22:57




Российские ученые близки к завершению создания машины времени


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.