Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Автомобили » Вождение автомобиля » Подготовительные упражнения руления "Маятник" левой или правой рукой на два счета

Подготовительные упражнения руления "Маятник" левой или правой рукой на два счета

Подготовительные упражнения руления "Маятник" левой или правой рукой на два счетаПодготовительные упражнения руления "Маятник" левой или правой рукой на два счета (1) "Маятник" левой рукой на два счета
(2) "Маятник" правой рукой на два счета
Задача: отработка координации движения рук при перекрестном перехвате.

Содержание упражнения 1 (рис. 5): ИП - руки удерживают РК в положении "10 - 2", 1 - левая рука поворачивает обод вправо до положение "2", правая перехватывает его сверху в положении "10" (перекрестный перехват); 2 - возврат в ИП.
 
Содержание упражнения 2 (рис. 6): ИП - руки удерживают РК в положении "10 - 2"; 1 - правая рука поворачивает обод влево до положения "10", левая перехватывает его сверху в положении "2" (перекрестный перехват); 2 - возврат в ИП.
 
Дозировка: с 1-го по 3-е занятия - 8 - 12 раз по 20 - 30 с без форсирования скорости выполнения упражнения; с 4-го по 8-е занятия - 6 - 8 раз по 15 - 20 с с увеличением скорости выполнения упражнения до появления ошибок.
 
Методические указания
Упражнение является самым простым в методике тренажерной подготовки: одна рука выполняет серию поворотов и возвратов РК в ИП (структура действий напоминает движения маятника), а другая осуществляет перекрестные симметричные противоположно направленные действия - перехваты (перенос руки над РК по дуге последовательно в положение "10", "2", "10", "2" и т. д.). Оно позволяет освоить элементы руления (хват, тягу, захват и перехват РК, перенос руки) и является базовым для изучения сложных скоростных действий. Вначале упражнение разучивают расчлененным методом с многократным повторением действий на каждый счет и проверкой правильности положения рук. Желательно, чтобы этот этап обучения был минимальным, иначе обучаемый долго не сможет перейти к непрерывному рулению.
 
Темп выполнения упражнения - от медленного до среднего на первых 2 - 3 занятиях и до максимального на последующих, При появлении ошибок в технике руления или сбое в координации темп выполнения необходимо снизить. Если восстановить координацию движений рук сразу не удается, нужно сделать 2 - 3-минутный перерыв.
 
Прежде чем приступить к обучению, необходимо убедиться в точности и симметричности положения рук водителя и полном захвате обода РК. В ходе обучения последовательно достигаются: точность выполнения перекрестного перехвата (хваты только в точках "10" и "2"); экономичность действий (перенос рук по кратчайшему пути); непрерывность руления (отсутствие пауз между поворотом и выравниванием).
 
Если у обучаемого возникают трудности с освоением координации движений, вводится дополнительное подводящее упражнение, при котором координация изучается расчлененным методом: вначале отрабатывают действия руки, выполняющей тягу, а затем руки, выполняющей перекрестный перехват.
 
Типичные ошибки:
• угол поворота РК больше или меньше 120°,
• высоко поднята рука в фазе перехвата;
• задержка рулевого колеса перед возвратом в исходное положение.
08 фев 2008, 16:03
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.