Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Действующий глава Сербии Борис Тадич лидирует на президентских выборах

Действующий глава Сербии Борис Тадич лидирует на президентских выборах

04 фев 2008, 09:35
Действующий глава Сербии Борис Тадич лидирует на президентских выборахДействующий глава Сербии Борис Тадич лидирует по итогам второго тура президентских выборов. Отрыв от другого претендента — лидера радикальной партии Томислава Николича — составил всего несколько процентов.
Из Белграда передает корреспондент НТВ Сергей Холошевский.

Молодежь всю ночь праздновала победу своего любимого кандидата. Ни минувшим днем, ни вечером никто в Сербии не мог сделать даже приблизительный прогноз по поводу шансов двух кандидатов — Бориса Тадича и Томислава Николича.

Судя по самым последним опросам, они разделили сербский электорат на две равные части. Наблюдатели настроились на долгий и тщательный подсчет голосов, учитывая, что в первом туре Николич опередил Тадича всего на 4,5 %.

В 20 часов по местному времени закрылись избирательные участки. До этого в Республиканской избирательной комиссии можно было узнать только о явке избирателей (она была выше, чем во время первого тура президентских выборов).

Демократическая партия выдвинула Тадича и Сербская радикальная партия — Томиислава Николича. Все с нетерпением ждали заявлений о первых предварительных результатах голосования. И они оказались неожиданными.

По итогам обработки более 80 % бюллетеней, победу во втором туре президентских выборов в Сербии одержал действующий президент Борис Тадич, в его пользу высказались 51,16 % граждан, Николич же получил 47 %.

Сербских радикалов эти цифры повергли в шок, однако Томислав Николич повел себя по отношению к сопернику предельно корректно.

Томислав Николич, лидер Сербской радикальной партии: «Исходя из подсчитанных голосов, я должен признать, что Тадич выиграл второй тур. Я хочу воспользоваться возможностью и поздравить его, а также сказать спасибо всем, кто участвовал в кампании».

Победитель Борис Тадич появился на публике через 3 часа после того, как закрылись избирательные участки. Он поблагодарил всех, кто отдал за него свои голоса.

Борис Тадич, президент Сербии: «Выборы закончены. Мы победили. Я хочу поздравить всех жителей страны. Вы проголосовали и доказали, что Сербия — это европейское демократическое государство».

Сербы выбрали путь, по которому пойдет их страна в ближайшие 5 лет. Основной идей предвыборной программы сербского президента была интеграция страны в Евросоюз.
 


04 фев 2008, 09:35




Действующий глава Сербии Борис Тадич лидирует на президентских выборах


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.