Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Дерматокониозы - профессиональные заболевания кожи

Дерматокониозы - профессиональные заболевания кожи

Дерматокониозы - профессиональные заболевания кожиДерматокониозы представляют собой самостоятельную форму профессиональных дерматозов, развивающуюся у рабочих в ре­зультате воздействия пыли различного состава. Пылевые частицы могут вызывать химическое, механическое повреждение кожи в зонах ее воздействия; пыль также может травмировать кожу, закупоривать протоки сальных и потовых желез. Важное значение придается характеру пыли и ее количеству.
 
Дерматокониозы возникают в результате воздействия пыли цемента, каменного угля, частиц различных металлов, формовоч­ной земли, медикаментов, инсектофунгицидов, талька, стекло­волокна, муки, льна, табака, хлопка, шерсти, щетины и т. д. Раз­меры отдельных пылинок достигают 10 мкм (видимые), 10,0— 0,25 мкм (микроскопические) и ультрамикроскопические (меньше 0,25 мкм). Промышленная пыль представляет собой аэродис­персную систему, в которой дисперсной средой является воздух, дисперсной фазой — пылевые частицы. Выраженность дермато-кониозов зависит в определенной степени от состояния внешней среды — температуры и влажности воздуха в производственных помещениях, а также от повышенной потливости или сухости ко­жи и микротравматизма.
 
Клинические проявления дерматокониозов выражаются раз­витием эритематозных пятен, фолликулярных папул, пузырьков, кровянистых корочек. У большинства больных отмечаются высы­пания и сильный зуд на открытых и закрытых участках кожного покрова, а также в складках и местах повышенного трения. Дерматокониозы дифференцируют от нейродермита и почесухи.
 
Рациональное трудоустройство, устранение источников химиче­ской, минеральной и растительной пыли, повышение мощности вентиляционных устройств в большинстве случаев способствуют разрешению клинических проявлений дерматокониозов. При соб­людении указанных требований и использовании спецодежды ре­цидивов дерматокониозов обычно не наблюдается.
 
 
03 фев 2008, 20:36
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.