Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Преступность » Российских моряков спасают от пиратов

Российских моряков спасают от пиратов

03 фев 2008, 20:00
Российских моряков спасают от пиратовВ Индийском океане идет операция по спасению захваченного судна, на борту которого находятся граждане России. Буксир «Свитцер Корсаков» шел под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, когда на него напали пираты у берегов Сомали.
 
Эту информацию уже подтвердили сотрудники ООН. По имеющимся данным, сейчас судно движется на юг, в район экватора. За ситуацией следит корреспондент НТВ Степан Зайцев.

Многоцелевой ледовый буксир «Свитцер Корсаков» следовал из Санкт-Петербурга на остров Сахалин. Он прошел Атлантический океан, Средиземное море, Суэцкий канал, потом Красное море. Далее маршрут пролегал вдоль побережья Сомали — там связь с экипажем прервалась.

Буксир «Свитцер Корсаков» направлялся на Сахалин в паре с аналогичным судном — «Свитцер Буссе», капитан которого и передал в порт Южно-Сахалинска тревожное сообщение о пиратском захвате.

А вскоре эти данные в интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС подтвердили сотрудники ООН, которые занимаются доставкой продовольствия в страны Африки. Для них пиратские захваты у берегов Сомали дело уже привычное.

Алексей Букалов, корреспондент ИТАР-ТАСС: «Чаще всего подвергаются нападениям суда, зафрахтованные Всемирной продовольственной программой и доставляющие гуманитарную помощью на Африканский Рог (так нередко называют Сомали). Именно для охраны этих перевозок организовано постоянное патрулирование военных кораблей НАТО в прилегающей акватории Индийского океана».

По неподтвержденным данным, во время захвата «Свитцера Корсакова» один из военных кораблей НАТО находился в непосредственной близости от места событий, но помешать пиратам не смог.

Российский буксир шел под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, однако у него была запланирована промежуточная остановка в Сингапуре, после которой судно должно было поднять уже флаг России.

Там же, в Сингапуре, находится один из офисов компании «Свицер Мюллер», где телекомпании НТВ подтвердили: в экипаже захваченного судна — 6 человек: двое подданных Великобритании и четверо граждан России.

А сейчас пираты гонят буксир в столицу Сомали — Могадишо. Дело в том, что на борту «Свитцера Корсакова» установлен радиомаяк, который позволяет определить местонахождение судна и о существовании которого захватчики, похоже, не догадываются.

По последним данным, компания-судовладелец российского буксира уже начала переговоры с пиратами через посредника. Об этом сообщают в Сахалинском спасательном центре.
 


03 фев 2008, 20:00




Российских моряков спасают от пиратов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.