Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Правительство Польши готово пойти на уступки бастующим таможенникам

Правительство Польши готово пойти на уступки бастующим таможенникам

28 янв 2008, 17:24
Правительство Польши готово пойти на уступки бастующим таможенникамПравительство Польши готово пойти на уступки бастующим таможенникам и вдвое увеличить им заработную плату. Из-за недельной стачки служащих таможни на границе с Украиной, Белоруссией и Россией скопились тысячи грузовиков.
 
Водителям приходится сутками ожидать досмотра. Сегодня премьер-министр Дональд Туск отправился на один из КПП на польско-белорусской границы, чтобы лично уладить ситуацию.

Корреспондент НТВ Виктор Кузьмин передает с места событий.

В Бресте, на грузовом терминале, проходит встреча представителей пограничного комитета Белоруссии с польскими коллегами. Белорусская сторона просит оказать содействие в пропуске машин Союзного государства России и Белоруссии.

Чуть ранее посол Белоруссии в Польше Павел Латушко выступил с заявлением, что пограничные службы Польши не должны применять административные санкции к гражданам Белоруссии, нарушившим срок действия шенгенских виз из-за забастовки польских таможенников.

Что же касается самой ситуации на пограничном переходе «Варшавский мост», то она остается неизменной. С польской стороны в очереди находятся около 1800 грузовых машин. Колонна растянулась на 45 километров.

В эти часы в приграничном городе Белая Подляска ожидают приезда премьер-министра Польши Дональда Туска. Он намерен встретиться с руководителями региональных таможенных служб и с руководством воеводства.

Польские таможенники требуют повышения заработной платы на 1500 злотых — это 600 долларов. Однако Минфин заявил, что способен повысить зарплату только на 200 долларов. Кстати сказать, суточный простой одного грузового автомобиля обходится его владельцам как раз в ту сумму, которую и требуют таможенники к своей заработной плате.

Профсоюзный комитет водителей большегрузного транспорта Польши сегодня заявил после встречи с Министром внутренних дел, что назначенная на сегодня акция водителей переносится на завтра. Водители намерены заблокировать подъезды к Варшаве и другим крупным польским городам.
 


28 янв 2008, 17:24




Правительство Польши готово пойти на уступки бастующим таможенникам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.