Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Медицина » Популярные у населения лекарства можно будет приобрести только по рецепту

Популярные у населения лекарства можно будет приобрести только по рецепту

21 янв 2008, 21:38
Популярные у населения лекарства можно будет приобрести только по рецептуС сегодняшнего дня вступило в силу постановление российского правительства, в котором утвержден новый список ядовитых и сильнодействующих веществ.
 
Теперь популярные у населения лекарства, которые раньше продавались свободно, можно будет купить в аптеках, только по рецепту.

В перечень попал и фенобарбитал — вещество, содержащееся, в частности, содержится в таких лекарствах, как корвалол, валокордин или пенталгин, на которые традиционно высокий спрос.

В Санкт-Петербурге за этими популярными средствами уже выстроились очереди. Ситуацию прокомментировали в городском комитете по здравоохранению.

Татьяна Богданова, начальник Управления фармацевтических учреждений Комитета пои здравоохранению администрации Санкт-Петербурга: «Корвалол и валокардин, привычные гражданам, вошли сейчас в разряд препаратов, на которые необходимо оформлять рецепт и оставлять его в аптеке. В состав корвалола входит препарат, подлежащий предметно-количественному учету. И рецепт надо выписывать только у врача».

В то же время в федеральной службе по наркоконтролю опровергают информацию о том, что валокордин и корвалол будут продаваться по рецептам.

Александр Фёдоров, заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков: «Я могу вам абсолютно точно сказать, что такого не будет. Те лекарственные средства, которые в настоящее время продаются без рецепта в обычном порядке, но содержат в своем составе незначительные количество сильнодействующих ядовитых веществ, будут реализовываться в прежнем порядке, то есть безрецептурно».
 


21 янв 2008, 21:38




Популярные у населения лекарства можно будет приобрести только по рецепту


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.