Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Американские ученые создали ручной рентгеновский сканер LEXID

Американские ученые создали ручной рентгеновский сканер LEXID

18 янв 2008, 11:43
Американские ученые создали ручной рентгеновский сканер LEXIDАмериканские ученые создали устройство под названием LEXID, которое излучает слабые рентгеновские лучи. С помощью этого компактного аппарата люди смогут видеть через стены. Создатели LEXID утверждают, что устройство может особенно пригодиться правоохранительным органам, помогая обнаруживать контрабанду, оружие и прячущихся людей.
 
"Пока мы находимся на стадии исследования, но уже провели успешные испытания, и правительство хочет протестировать опытный образец устройства...
 
С его помощью можно обнаруживать бомбы, контрабанду или людей, оно покажет все, что находится в пределах пары метров", - передает The Daily Telegraph слова руководителя проекта Рика Ши. LEXID действует по тому же принципу, что и глаза омара. Дело в том, что омар, чтобы видеть в темной и мутной воде, использует тысячи маленьких "кирпичиков", отражая, а не искажая или рассеивая свет, как это делает человеческий глаз.
 
"LEXID работает за счет слабых рентгеновских лучей – глаз омара улавливает их отражение и проецирует изображение на экран", - пояснил Рик Ши. Интерес к устройству уже проявило управление национальной безопасности США, которое намерено использовать аппарат для предотвращения террористических акций.
 
Однако, по словам создателей LEXID, устройство может применяться во многих сферах: например, для поиска проводов в стенах, в строительстве и для борьбы с вредителями. Рик Ши отметил, что LEXID будет выпускаться серийно и его цена составит несколько тысяч долларов.
 


18 янв 2008, 11:43




Американские ученые создали ручной рентгеновский сканер LEXID


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.