Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Краткие сведения об этиологии заболеваний полости рта

Краткие сведения об этиологии заболеваний полости рта

Краткие сведения об этиологии заболеваний полости ртаКлючевой фактор в этиологии кариеса — микроорганизмы, содержащиеся в зубной бляшке. В зубном налете содержатся бактерии — стрептококки, в частности Str.mutans., Str.sanguis и Str.salivarius, для которых характерно анаэробное брожение. Вследствие гликолиза стрептококки способны образовывать органические кислоты, которые при длительном воздействии деминерализуют твердые ткани зуба.
 
Основными этиологическими факторами воспалительных заболеваний пародонта являются:
 
1) Микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, содержащиеся в неминера­лизованных и минерализованных зубных отложениях
2) Факторы полости рта, способные усиливать или ослаблять патогенетический по­тенциал микроорганизмов и продуктов обмена
3) Общие факторы, регулирующие метаболизм тканей полости рта, от которых зави­сит реакция на патогенные воздействия
 
Ведущую роль в развитии воспалительных заболеваний пародонта играет микробная инфекция, находящаяся в твердых и мягких зубных отложениях, в особенности штаммы пародонто-патогенных анаэробных микроорганизмов (Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Actinobacillus actinomycetemcomitans и др.).
 
Выявлена степень ассоциации патогенных бактерий с возникновением воспалитель­ных заболеваний пародонта.
Зубные отложения можно разделить на 2 группы (Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н., Орехова Л.Ю. 2002 г.):
 
1. Неминерализованные
♦ Пелликула
♦ Зубная бляшка, биопленка
♦ Мягкий зубной налет
♦ Пищевые остатки
 
2. Минерализованные
♦ Наддесневой зубной камень
♦ Поддесневой зубной камень
 
На очищенной поверхности зуба образуется неструктурированная бесклеточная пленка — пелликула. Она состоит из протеинов слюны, связанных электростатическими связями.
 
Пелликула выполняет как защитную функцию, так и способствует прикрепле­нию микроорганизмов. К пелликуле в течение нескольких часов прикрепляются грамположительные кокки и актиномицеты, затем стрептококки, вейлонеллы и филаменты. Постепенно толщина налета увеличивается за счет деления и накопления бактерий. Низкий уровень гигиены полости рта приводит к образованию зубной бляшки.
 
Зрелая зубная бляшка состоит из плотного слоя бактерий, образующих ее матрикс. Первоначально образованная бляшка содержит аэробные микроорганизмы. Со време­нем начинает преобладать анаэробная флора.
 
В последние годы исследователи ввели понятие «биопленка». Биопленка — это хоро­шо организованное, взаимодействующее сообщество микроорганизмов. Микроорганизмы сгруппированы в микроколонии, окруженные обволакивающим межмикробным матриксом, которые имеют свои микросреды, отличающиеся уровнями рН, усваиваемостью питательных веществ, концентрациями кислорода.
 
Бактерии в био­пленке общаются между собой посредством химических раздражений (сигналов).
 
Основными особенностями биопленки являются образование микроорганизмами микроколоний, окруженных защитным матриксом, и взаимодействие между собой раз­ных типов микроорганизмов. Микроорганизмы в биопленке устойчивы к антибиотикам и реакции организма хозяина.
 
Матрикс, окружающий микроколонии, служит также и барьером, который защищает биопленку от антимикробных средств, как общего действия, так и применяемых местно. Это также объясняет необходимость механического удаления зубного налета и ведущую роль индивидуальной гигиены полости в лечении заболеваний пародонта.
 
Зубной камень по своей структуре — минерализованная зубная бляшка. Наддесневой зубной камень относят к слюнному типу, потому что минералы и орга­нические компоненты для его образования, поступают из слюны. Он может быть различ­ным по цвету и по твердости. Чем светлее зубной камень, тем он менее плотный и твер­дый, тем быстрее он образуется и откладывается в большем количестве.
 
Темный зубной камень более твердый и плотный, образуется медленнее и в меньшем количестве. Синонимы наддесневых зубных отложений: супрамаргинальные, экстрагингивальные, коронковые или слюнные — подчеркивают расположение и источник образования.
 
Наддесневые камни состоят из органических и органических компонентов. Неорга­нический компонент составляет 70-90% сухого веса наддесневого камня. Главными не­органическими компонентами являются кальций (39%), фосфор (19%), магний (0,8%), и карбонаты (1,9%). Минералы, входящие в состав зубного камня это преимущественно фосфат кальция (75,9%), карбонат кальция (3,1%), следы сульфата магния, сода, следы фторидов, а также соли калия цинка и стронция, меди, марганца, вольфрама, золота и железа в микроколличествах Главный тип кристалла — гидроксиапатит, кроме того, в зубных камнях содержатся октокальция фосфат и брусит (Боровский Е.В., Иванов В.С., Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н., 1998 г.).
 
Скорость аккумуляции и кальцификации зубных отложений различна у разных лю­дей и на разных зубах у одного человека. В свежем зубном налете нет кристаллов апати­та. Признаки минерализации зубной бляшки наблюдаются в нем через 38 часов после начала формирования. По скорости минерализации зубной бляшки и образованию зуб­ного камня выделяют людей с быстрым, умеренным и незначительным образованием камня и лиц, у которых зубной камень вообще не образуется.
 
Большинство микробов в зубном камне нежизнеспособны. Количество микроорга­низмов гораздо больше в камне, чем в остальных участках полости рта. В наддесневом камне преобладают грамположительные микробы. Поддесневой зубной камень располагается в пародонтальных карманах. Он обычно плотный и твердый, темно-коричневого или зеленовато-черного цвета. Поддесневой ка­мень плотно прикреплен к поверхности зуба.
 
Поддесневой камень относят к сывороточному типу, потому что источником минера­лизации для него является десневая жидкость, образующаяся из сыворотки крови. Синоним поддесневых зубных отложений: субмаргинальные, из-за их локализации или сывороточные, из-за источника минерального компонента. Поверхностные слои поддесневого камня содержат грамотрицательные микробы, а средние и глубокие — грамположительные.
 
Удаление неминерализованных и минерализованных зубных отложений является значительной частью профилактики и этиотропной терапии воспалительных заболева­ний пародонта и кариеса зубов.
15 янв 2008, 21:35
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.