Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » На острове Змеином Ющенко создаст свободную экономическую зону

На острове Змеином Ющенко создаст свободную экономическую зону

15 янв 2008, 16:19
На острове Змеином Ющенко создаст свободную экономическую зонуПрезидент Украины Виктор Ющенко обратился к правительству страны с поручением разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о создании на острове Змеиный специальной (свободной) экономической зоны, сообщает Newsru.ua.
Решение было закреплено указом от 15 января 2008 года "О неотложных мероприятиях относительно развития юго-западной части Одесской области".

Президент дал поручение кабинету министров "принять меры по дальнейшему развитию инфраструктуры и хозяйственной деятельности на острове Змеиный и континентальному шельфу, предусмотрев, в частности, проведение инвентаризации государственного имущества, которое находится на острове".

Также было поручено ввести в эксплуатацию до начала навигации 2008 года причального комплекса на острове, а также надёжное материально-техническое обеспечение пограничной заставы на острове, и решить вопрос об энергетическом обеспечении посёлка Белый.

В соответствии с указом, на острове Змеиный планируется создать филиал Одесского археологического музея.
Президентом было поручено парламенту обеспечить современным оборудованием для проведения комплексных природоведческих, морских и океанографических исследований государственных учреждений, находящихся на острове Змеиный.

Остров Змеиный находится в 35 км восточнее черноморского побережья в территориальных водах Украины, который входит в состав Килийского района Одесской области. Его площадь 0,17 км кв.

Главной проблемой в делимитации шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Чёрном море является юридический статус острова Змеиный.

В настоящее время на территории острова Змеиный постоянно проживает около 80 человек - работники маяка, гидрографы, ихтиологи, геофизики, пограничники.

Верховная Рада Украины приняла постановление о присвоении населённому пункту, находящемуся на острове Змеиный, названия "посёлок Белое".


15 янв 2008, 16:19




На острове Змеином Ющенко создаст свободную экономическую зону


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.