Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Коллекция работ медальера Николая Шевкунова потрясает мастерством

Коллекция работ медальера Николая Шевкунова потрясает мастерством

15 янв 2008, 13:37
Коллекция работ медальера Николая Шевкунова потрясает мастерствомПрофессии художник-медальер в Ростовской области нигде не учат. Но настоящий мастер должен уметь делать все - и образ придумывать, и точно воплощать его в металле.
 
Увлечение Николая Шевкунова чеканкой стало настоящей страстью. Теперь он один из известнейших медальерных дел мастеров на юге России. Свою будущую профессию он увидел еще в детстве - во сне. А в третьем классе окончательно понял: не боги горшки обжигают.

"Попалось мне грузило от сетки. В ложку раньше свинец наливали. И отверткой я случайно царапнул и увидел - металл поддается!" - вспоминает медальер Николай Шевкунов.

Коллекция работ Николая Шевкунова уже с трудом помещается в мастерской. Медаль с изображением Леонардо да Винчи мастер изготовил для фестиваля Российского дизайна в Минеральных Водах. Есть и Вешенская медаль, изготовленная к 100-летию Шолохова. Она для мастера особенно дорога. Место ее нынешней прописки - престижная нумизматическая коллекция России.

"Когда она попала в эту коллекцию государственного исторического музея, я почувствовал, что что-то умею, раз профессионалы меня заметили", - говорит Николай.

Раньше он делал медали в единственном экземпляре. Сейчас - тиражирует свои творения. А для этого нужно место и оборудование. Он с гордостью демонстрирует парк приспособлений. Это, говорит, не кладбище старых станков, а начало медальерных начал.

"Принцип изготовления медальонов и монет вот такой: винтовой пресс давит, и таким образом чеканятся монеты и жетоны", - рассказывает он.

В его коллекции оборудования - редкие экземпляры. Многие из них медальер спас от переплавки.

"Буквально выпрашивал! Хотя параллельно с этим на том же заводе масса станков более ценных сдавались просто в металлолом", - рассказывает Николай Шевкунов.

Иногда в его районе отключают электроэнергию. Потому генератор всегда наготове. А когда и он останавливается, в ход идут автономные инструменты.

"С помощью этого пресса чеканят жетоны. Он не требует особых условий и электричества. На нем даже можно работать на улице", - говорит медальер.

Мечты Николая напрямую связанны с профессией: хочет обзавестись новым оборудованием и талантливыми подмастерьями. А самое главное - чтобы его работы по качеству были неотличимы от изделий главного Монетного Двора страны.
 


15 янв 2008, 13:37




Коллекция работ медальера Николая Шевкунова потрясает мастерством


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.