Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Диагностика экземы у детей

Диагностика экземы у детей

Диагностика экземы у детейПри любой клинической форме экземы у детей наблюдается изменение слизистых оболочек. Чаще можно констатировать конъюнктивит или хейлит, а у некоторых больных отмечаются катаральные явления в зеве, носоглотке, у девочек — вульвовагинит.
 
У половины больных регистрируется увеличение регионарных лимфатических узлов или полиаденит. В периферической крови у больных истинной экземой преобладает эозинофилия, а у больных микробной экземой выявляется увеличенное количество палочко-ядерных форм.
 
Диагноз экземы в любой ее разновидности устанавливается на основании острого воспаления участков поражения, полимор­физма высыпаний, характерного течения и наличия мокнутия.
 
Дифференциальный диагноз проводится с герпетиформной экземой Капоши (вакциниформным пустулезом), диффузным ней­родермитом, дерматозом Дюринга и детской почесухой.
 
У больных герпетиформной экземой Капоши анамнестически выявляется контакт с больным, страдающим простым герпесом. Клинически, помимо резкого ухудшения общего состояния с вы­соким фебрилитетом, наблюдается появление вариолиформных пустулезных элементов с значительным наслоением геморраги­ческих корок. В морфологии крови исчезает эозинофилия. При нейродермите и детской почесухе выступают четко симпатергические синдромы: белый, стойкий дерматографизм, выраженный пиломоторный рефлекс, отмечается преобладание инфильтрации и лихенизации, особенно в локтевых сгибах, на боковых поверхно­стях шеи или в области лучезапястных суставов.
 
Герпетиформный дерматит Дюринга отличается наличием крупных пузырей, отсут­ствием спонтанного мокнутия, герпетиформным расположением высыпаний и значительно увеличенным количеством эозинофилов не только в периферической крови, но и в содержимом пузырей. Кожный тест, по Ядассону, с йодидом калия для исключения дер­матита Дюринга проводить не рекомендуется, так как в детском возрасте экзематозные высыпания на йодистые препараты реаги­руют обострением.
15 янв 2008, 13:10
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.